Магистранты АмГУ взяли гран-при арт-проекта «Форма»

Жюри арт-проекта «Форма» присудило гран-при работе «Диалог культур» иностранных магистранов АмГУ. Основной идеей их работы стало содружество России и Китая.

В этом году организаторы предоставили командам по пять кубов 50х50 см. Из них и краски нужно было сделать уникальный арт-объект и рассказать, где он может быть применим. Тема для работ звучала так: «Азбука творчества». Ребятам предстояло превратить обычные кубы в произведение искусства в стиле художников XX века. Магистранты для того, чтобы отобразить в своём проекте особенности двух стран, изучили традиционные виды искусства, орнаменты и одежду. В качестве основных источников вдохновения выбрали маски и костюмы китайской оперы, русские матрёшки и народные наряды. В работе они использовали яркие, насыщенные цвета, создающие праздничное настроение.

На одной из сторон куба представлена актриса пекинской оперы. Она исполняет танец с веером, который особенно ценится в Китае. А на противоположной стороне изображена русская девушка без тесной привязки к традиционным цветам и орнаментам русского костюма. На рисунке в небо взлетает голубь как символ мира и добра. Кубы дополнены и другими деталями: китайскими масками, матрёшками, орнаментами. – Это мероприятие позволило нам лучше понять традиционную культуру Китая и России, – отмечают иностранные магистранты из АмГУ. – Стало понятно, что китайско-российская дружба – это не поверхностное сотрудничество, а взаимопонимание между нашими странами.

Ещё один проект наших студентов – «Точка Я» – занял второе место. Обо всех работах победителей и призёров конкурса читайте в материале газеты «Амурский университет».

Напомним, что арт-проект «Форма» проходит в рамках международного фестиваля «Арт Пространство Амур». «Форма» – это особая творческая работа в сфере паблик-арта. Здесь представляются проекты, которые можно разместить в общественном пространстве – в парках, аллеях и других местах. Основное задание для команд – разработать объект и предложить реализацию для него.

Фото: Telegram-канал «Фестиваль «Арт Пространство Амур» https://t.me/art_prostranstvo_amur