Фонетические онлайн-семинары

Лаборатория экспериментально-фонетических исследований при кафедре иностранных языков АмГУ начинает Год педагога и наставника в Российской Федерации с серии онлайн-семинаров. Предлагаемая виртуальная практика расширит творческую активность как педагогов, занимающихся научной деятельностью, так и молодых исследователей.

Активными участниками онлайн-семинаров станут аспиранты и магистранты пяти вузов и научных учреждений Сибири и Дальнего Востока. Большая часть из них проводит свои научные изыскания в межвузовской виртуальной студенческой лаборатории Arctic Lingua. Виртуальная лаборатория была создана в 2022 году при сотрудничестве Амурского государственного университета, Северо-восточного федерального университета им. М. К. Аммосова и Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова.

Наставниками молодежи выступают доктора филологических наук, научные сотрудники и педагоги, чьим приоритетом являются экспериментальные исследования со звуком речи человека.

Инновации в артикуляторной и акустической сферах фонетической науки будут показаны на материале разных языков мира. В темах о специфике реализации звучащей речи Афганистана, Орочонского хошуна КНР, Ханты-Мансийского округа, Горной Шории и Верхнего Приамурья РФ будут использованы МРТ-снимки, осциллограммы и спектральные картины. Визуальные портреты сегментики и интонационных контуров речи покажут, как мы доносим информацию, ведь звучание голоса складывает о нас не меньшее впечатление, чем внешность и поведение.

Серия онлайн-семинаров в ЛЭФИ АмГУ примыкает к стратегическому проекту «Россия и Китай: диалог культур — фундамент будущего» в рамках программы «Приоритет 2030». На основе эмпирических данных этно-лингвистических экспедиций на Большой Хинган провинции Хэйлунцзян КНР проводится экспертный анализ трансформационных процессов в речи коренных малочисленных народов российско-китайского трансграничья. Результаты экспертизы станут своеобразным историко-лингвистическим источником, позволяющим уточнить картину формирования фонетического ландшафта Верхнего Приамурья в ареале функционирования тунгусских языков.

Педагоги и наставники онлайн-семинаров

Уртегешев Николай Сергеевич — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментально-фонетических исследований при кафедре иностранных языков Амурского государственного университета, ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментально-фонетических исследований отдела народов Сибири Института Филологии СО РАН.

Дата и время проведения семинара: 10 февраля с 15:00 (время московское).

Андросова Светлана Викторовна — доктор филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экспериментально-фонетических исследований при кафедре иностранных языков Амурского государственного университета.

Дата и время проведения семинара: 11 февраля с 10:00 (время благовещенское)

Морозова Ольга Николаевна — доктор филологических наук, заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета, научный сотрудник лаборатории экспериментально-фонетических исследований при кафедре иностранных языков Амурского государственного университета.

Дата и время проведения семинара: 14 февраля с 14:00. Семинар проводится в преддверии Международного дня родного языка (21 февраля) и посвящен сохранению исчезающих языков народов мира.

Заявки для участие в семинаре принимаются по e-mail: morozova_olga06@mail.ru

Форма заявки:

1. фамилия, имя, отчество (полностью; отчество — при наличии),
  2. место работы / учебы,
  3. ученая степень, звание (при наличии), должность,
  4. город / населенный пункт,
  5. e-mail,
  6. Ф.И.О. руководителя (для учеников и студентов).