Фонетические онлайн-семинары 2024

Лаборатория экспериментально-фонетических исследований при кафедре иностранных языков АмГУ (город Благовещенск) совместно с Лабораторией экспериментально-фонетических исследований им. В. М. Наделяева Института филологии СО РАН (город Новосибирск) начинает год 300-летия со дня основания Российской академии наук с серии фонетических онлайн-семинаров.

Данная инициатива на базе «вузовской» и «рановской» лабораторий фонетики взяла старт в 2022 году и проводятся уже третий год подряд. В феврале 2024 года мы возобновляем практику проведения пятничных фонетических семинаров. Начиная с 9 февраля встречи будут проходить каждую пятницу в 19:00 по Благовещенску (в 17:00 по Новосибирску) с целью акустического разбора сегментных и супрасегментных единиц разных языков. Предлагаемая виртуальная практика расширит творческую активность как педагогов, занимающихся научной деятельностью, так и молодых исследователей.

Активными участниками онлайн-семинаров заявлены аспиранты и магистранты пяти вузов и научных учреждений Сибири и Дальнего Востока, большая часть из которых проводят свои научные изыскания в межвузовской виртуальной студенческой лаборатории Arctic Lingua. Виртуальная лаборатория была создана в 2022 году при сотрудничестве Амурского государственного университета, Северо-восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Наставниками молодёжи являются доктора филологических наук, научные сотрудники и педагоги, чьим приоритетом являются экспериментальные исследования со звуком речи человека. Инновации в артикуляторной и акустической сферах фонетической науки будут показаны на материале разных языков мира.

— Специфика реализации звучащей речи Афганистана, Орочонского хошуна КНР, Казахстана, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Башкирии, Татарстана, Шории и Верхнего Приамурья РФ воплотится в МРТ-снимках, осциллограммах и спектральных картинах. Визуальные портреты сегментики и интонационных контуров речи покажут, как мы доносим информацию, поскольку звучание голоса дает о нас не меньшее впечатление, чем внешность и поведение, — рассказала один из организаторов семинаров Ольга Морозова.

Серия фонетических онлайн-семинаров проводится в рамках грантового проекта АмГУ «Типологический и контрастивный анализ тунгусских и монгольских языков России и Китая (эвенки, орочоны, удэгейцы, дауры). На основе эмпирических данных этно-лингвистических экспедиций на Большой Хинган провинции Хэйлунцзян КНР проводится экспертный анализ трансформационных процессов в речи коренных малочисленных народов российско-китайского трансграничья. Результаты экспертизы станут своеобразным историко-лингвистическим источником, позволяющим уточнить картину формирования фонетического ландшафта Верхнего Приамурья в ареале функционирования тунгусских и монгольских языков.

Педагоги и наставники онлайн-семинаров:

Морозова Ольга Николаевна — доктор филологических наук, зав. кафедрой иностранных языков филологического факультета, научный сотрудник Лаборатории экспериментально-фонетических исследований при кафедре иностранных языков Амурского государственного университета.

Андросова Светлана Викторовна — доктор филологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории экспериментально-фонетических исследований при кафедре иностранных языков Амурского государственного университета.

Уртегешев Николай Сергеевич — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории экспериментально-фонетических исследований при кафедре иностранных языков Амурского государственного университета, ведущий научный сотрудник Лаборатории экспериментально-фонетических исследований им. В. М. Наделяева сектора языков народов Сибири Института Филологии СО РАН.