Международная научная конференция «Проблемы лингвистики и медиакоммуникаций»

30 ноября – 1 декабря на базе Амурского государственного университета пройдет Международная научная конференция «Проблемы лингвистики и медиакоммуникаций». Научное мероприятие вуз организует совместно с Хэйхэским университетов.

Конференция пройдет в очном формате, но с возможностью дистанционного участия. По итогам конференции планируется публикация специального сборника, включающего материалы конференции.

Направления работы конференции:

• Формы существования современных языков и их динамика.
  • Язык в межкультурной коммуникации, межъязыковое взаимодействие.
  • Национальные языки в зарубежье.
  • Языковая картина мира.
  • Преподавание русского языка как родного, неродного и иностранного: научные иссле-дования и образовательные практики.
  • Проблемы речевой коммуникации в современных масс-медиа.
  • История и теория медиакоммуникаций.

В рамках конференции также пройдет круглый стол «Новаторство и традиция в методике преподавания русского языка как иностранного». На нем обсудят вопросы преподавания русского языка в странах Восточной Азии, дистанционного обучения русскому языку как иностранному, использования мультимедийных ресурсов на уроках русского языка как иностранного и многое другое.

Кроме того, в рамках конференции планируется организация курсов повышения квалификации по програм-ме «Традиции и новаторство в преподавании русского языка как иностранного: начальный, базовый и продвинутый уровни» в объеме 16 часов (при условии набора группы).

Заявки от участников принимаются до 1 ноября, тексты докладов — до 15 ноября по адресу электронной почты: slovoamgu@yandex.ru.

Более подробная информация о мероприятии и образец заявки во вложении.