АмГУ подключился к проекту «Эвенкил travel»

АмГУ подключился к проекту «Эвенкил travel»

Преподаватели факультета среднего профессионального образования Елена Петрова и Галина Ананенко приняли участие в мероприятиях проекта «Эвенкил travel». Творческая общеобразовательная программа была подготовлена для школьников области Амурским областным Домом народного творчества совместно с Центром выявления и поддержки одарённых детей «Вега» и детским оздоровительным лагерем «Колосок».

Елена Константиновна провела школьникам мастер-класс по старинной росписи ткани в технике «набойка» и изготовлению бандан с элементами эвенкийского орнамента. Галина Анатольевна, синтезировав славянскую и эвенкийскую культуры, предложила ребятам создать узоры с элементами эвенкийского орнамента на керамических заготовках нагрудных украшений «Этническое солнышко» и на керамических гончарных формах в виде ёмкостей для приправ. Преподаватель продемонстрировала участникам программы «Эвенкил travel» работу за гончарным кругом.

Мастер-классы преподавателей ФСПО вызвали большой интерес у школьников. Они познакомились с элементами эвенкийского орнамента, узнали его семантику, научились использовать орнамент в практическом аспекте, расписывая текстиль и керамику. На мастер-классах произошло слияние двух культур — эвенкийской, как коренного населения Амурской области и славянской, как переселенцев.

Задать вопрос