Амурский госуниверситет посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский

Амурский госуниверситет посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский

Международную научную конференцию «Археология и этнография Дальневосточного фронтира», посвященную юбилею академика Анатолия Деревянко посетил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, сопредседатель Российского исторического общества Константин Могилевский.
Он принял участие в работе круглого стола «Актуальные проблемы археологии и этнографии лево- и правобережья Амура в контексте российско-китайского научного сотрудничества».

Константин Ильич обратился с  приветственной речью к юбиляру и к участникам конференции и отметил, что любая наука это школа, поэтому министерство принимает системные меры, направленные на приход в науку молодых ученых и поддержку научных школ, научных лидеров.

— По определению таких лидеров не может быть много. А таких, как Анатолий Пантелеевич Деревянко, вообще нет, — подчеркнул Константин Ильич.

Заместитель министра в своем выступлении также отметил важность изучения региональной истории и поблагодарил всех, кто занимается региональными историческими исследованиями в Приамурье и в целом на Дальнем Востоке.

Отдельно Константин Могилевский заострил внимание на тесном научном сотрудничестве с Китаем и подчеркнул необходимость в его расширении.

После заседания для заместителя министра провели экскурсию в Амурский государственный университет, организатора конференции. Он осмотрел лаборатории университета, центр управления полетами, зал ракетно-космической техники и побеседовал с ректором АмГУ Андреем Плутенко.

Задать вопрос