Top.Mail.Ru
Бакалавры и магистранты Амурского и Севастопольского государственных университетов представили результаты своих научных исследований

Бакалавры и магистранты Амурского и Севастопольского государственных университетов представили результаты своих научных исследований

22 апреля прошла III Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «СЛОВО В ПРОСТРАНСТВЕ ТЕКСТА». Организатором мероприятия выступила кафедра русского языка, коммуникации и журналистики Амурского госуниверситета. В этом году конференция была совмещена с научным мероприятием Севастопольского госуниверситета «Язык и личность в поликультурном пространстве».

Для участия в работе конференции предварительно было подано 7 заявок из СевГУ и 6 – из АмГУ. В рамках совместного онлайн-заседания выступило 10 человек, 3 доклада – стендовые.

С приветственным словом к участникам конференции обратились руководители подразделений двух вузов: и.о. заведующего кафедрой русского языка, коммуникации и журналистики Амурского государственного университета доцент, канд. филологических наук А.В. Блохинская и заведующий кафедрой «Русская филология и русский язык как иностранный» Севастопольского государственного университета доцент, канд. филологических наук Л.А. Моря.

Бакалавры и магистранты двух вузов, совмещающие обучение с преподавательской деятельностью, обсудили научные проблемы, связанные с важными вопросами современной лингвистики, литературоведения, рекламы и медиакоммуникаций, методики преподавания филологических дисциплин: информационные практики местных сообществ как способ повышения общественной вовлеченности; наименования природы в фольклорном тексте, их тематика и функции; организация журналистского текста с помощью сторителлинга; образ времени в лирике И. Бродского и образ войны в русской поэзии 2/2 ХХ – нач. ХХI века; явления мономедийной интермедиальности: комикс, манга и мем; инструменты популяризации литературы среди школьников, организация работы школьного медиацентра, средства и методы формирования гражданской идентичности и патриотизма у детей. 

По итогам конференции были приняты следующие решения:

  • Проводить конференцию регулярно;
  • При поступлении более 20 заявок организовать работу по секциям;
  • Осуществлять обмен научным опытом и расширить сферы взаимодействия двух вузов;
  • Продолжить реализовать совместные проекты.

Задать вопрос