Top.Mail.Ru
Будущие социологи побывали на экскурсии в Амурской областной научной библиотеке им. Н.Н. Муравьёва-Амурского

Будущие социологи побывали на экскурсии в Амурской областной научной библиотеке им. Н.Н. Муравьёва-Амурского

Минувший четверг для будущих социологов запомнится удивительным и увлекательным путешествием по архивам Амурской областной научной библиотеки имени Н.Н. Муравьёва-Амурского. Целью посещения было не только узнать об истории самой библиотеки, а также её организации, но и понять, что представляет из себя литература как институт. Такое знание для специалиста-социолога является полезным в рамках социальной антропологии и социологии культуры.

Почти два часа группа 563-об знакомилась со структурой библиотеки, задавая по ходу экскурсии вопросы сотрудникам. Становление библиотеки, правильное хранение книг дома, процесс реставрации страниц и переплёта, амурские писатели, электронные библиотечные системы – это далеко не все темы, которые успели обсудить ребята с заведующей отделом обслуживания Викторией Викторовной Соломенник.
Нашим студентам удалось побывать не только на двух рабочих этажах библиотеки, но и спуститься в святая святых – подвальный архив, где хранятся книги восемнадцатого и девятнадцатого века.

«Студенты так сильно были впечатлены экскурсией, что все оформили читательские билеты, став полноправными читателями, – рассказывает куратор первокурсников-социологов Артём Хворостяной. – Надеемся, что Амурская областная научная библиотека им. Н.Н. Муравьёва-Амурского станет ещё одной базой для проведения тематических семинаров и лекций для наших студентов в рамках гуманитарных дисциплин». 

Задать вопрос