Top.Mail.Ru
Члены СНО приняли участие в научно-просветительском диктанте «Наука большой страны»

Члены СНО приняли участие в научно-просветительском диктанте «Наука большой страны»

7 февраля состоялся Всероссийский научно-просветительский диктант «Наука большой страны». В нем приняли участие более 50 студентов АмГУ. Диктант, приуроченный ко Дню российской науки и Году единства народов России, стал масштабной проверкой знаний об истории отечественных открытий и великих учёных. Задания охватывали ключевые имена и достижения, от Дмитрия Менделеева и Игоря Курчатова до современных разработок в Арктике, IT в Университете Иннополис, авиации и медицине. 

Особое внимание в диктанте было уделено вкладу учёных из всех уголков России: от якутского академика Владимира Ларионова, решившего проблемы прочности техники для Севера, до братьев Орбели из Тифлиса, достигших высот в археологии, физиологии и востоковедении.

Председатель СНО «ЭкономМикс», студентка 4 курса АмГУ по специальности «Экономическая безопасность» Медведева Варвара вошла в ТОП-100 участников просветительской акции и показала высокий результат. Она награждена дипломом победителя. Варвара успешно справилась с вопросами о фундаментальных открытиях, технологических прорывах и биографиях учёных из разных народов и регионов нашей страны. Её результат — наглядное свидетельство не только глубоких личных знаний, но и высокого уровня научно-просветительской работы внутри СНО.

«Это огромная гордость для всего нашего СНО.  Участие и победа в таком диктанте — это больше, чем личный успех. Это вклад в общее дело популяризации науки, сохранения памяти о нашем колоссальном научном наследии и укрепления того самого единства, о котором говорилось в теме диктанта. Варвара доказала, что современные студенты — достойные наследники великих традиций российской научной школы».

Это достижение подчёркивает важность вовлечения молодёжи в научно-просветительские проекты и подтверждает, что интерес к фундаментальным знаниям и истории технологий живёт в новом поколении исследователей.

Узнайте больше о технологиях и разработках ученых, которые стали предметом гордости нашей страны на сайте диктант.наука.рф

Задать вопрос