Доцент кафедры финансов экономического факультета приняла участие в работе Российского экономического конгресса

С 11 по 15 сентября в Екатеринбурге состоялся Российский экономический конгресс, в работе которого приняло участие более 1600 экономистов. Организатором конгресса выступила Новая экономическая ассоциация — неправительственная организация, стремящаяся консолидировать российских ученых-экономистов, укрепить связи между экономическими вузами и повысить уровень преподавания экономических дисциплин.

Главными площадками проведения мероприятий в рамках конгресса стали Уральский государственный экономический университет, Институт экономики Уральского отделения РАН, Уральский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Представители более 180 организаций и 75 вузов представили свои взгляды на существующие тренды в различных отраслях экономики и смежных сфер, которые были объединены в 19 тематических конференций: «Микроэкономика и теория игр», «Прикладная эконометрика», «Государственное и корпоративное управление», «Креативные индустрии», «Демография и пенсионные системы» и другие. На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились ректор УрГЭУ Яков Силин, вице-президент РАН Владимир Иванов, декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Аузан, академик Центрального экономико-математического института Виктор Полтерович, директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова и другие известные ученые.

Доцент кафедры финансов, руководитель лаборатории исследования региональных предпринимательских экосистем в условиях цифровой среды Вилена Якимова представила доклад, подготовленный совместно с аспирантом и младшим научным сотрудником Сергеем Хмура, на тему «Цифровые инвестиционные платформы: рейтинговая оценка и формирование агентских стратегий». Тематическая секция была организована Центральным экономико-математическим институтом Российской академии наук (ЦЭМИ, г. Москва). Координатором секции выступила Елена Владимировна Устюжанина (д.э.н., профессор, руководитель отделения макроэкономики и моделирования региональных систем ЦЭМИ). Исследования ученых АмГУ выполняются в рамках грантовой поддержки РНФ на тему «Концептуальная модель региональной предпринимательской экосистемы в условиях цифровой среды».

Вилена Анатольевна приняла участие в обсуждении докладов на тематических секциях «Экономика региона», «Финансовые риски и риск-контроллинг», «Отраслевые региональные системы», «Региональные финансы», «Экономический рост и развитие в пространстве».

12 сентября она также участвовала в круглом столе «Развитие экономических научных журналов и эволюция наукометрии: новые вызовы для российских ученых», модераторами которого выступили Вячеслав Вольчик, д.э.н., главный редактор журнала «Terra Economicus» и Виктор Благинин, начальник управления наукометрии, научно – исследовательских работ и рейтингов УрГЭУ. На пленарном кругом столе обсуждали ряд вопросов, связанных с функционированием российских экономических научных изданий в период неопределенности: от вопросов управления изданием до необходимости вхождения в международные наукометрические базы данных научного цитирования.

13 сентября состоялся круглый стол «Управление наукой», в числе спикеров которого выступил заместитель президента РАН Владимир Иванов, первый зам. директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Наталья Иванова, вице-президент НИУ «Высшая школа экономики» Лев Якобсон. В рамках этого мероприятия Вилена Якимова стала участницей круглого стола на тему «Искусственный интеллект, сетевые и агент-ориентированные модели в экономике», где были представлены агент-ориентированные модели для прогнозирования и решения иных прикладных задач в экономике.

Организованный в 2023 г. конгресс экономистов является самой крупной и многоформатной интеллектуальной платформой для обсуждения истории экономической мысли, экономической теории, вопросов экономики России, мировой и региональной экономики. Российский Экономический Конгресс, по признанию большинства участников мероприятия, стал главным экономическим событием года.