К истокам Приамурья отправились студенты ЮФ

К истокам Приамурья отправились студенты ЮФ

8 ноября первокурсники групп 521-об2 и 521-об3 юридического факультета посетили экскурсию «Албазино - древняя столица Приамурья» в Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского.
 
Асхатхузина Дарья Владимировна, экскурсовод II категории, подробно рассказала об одной из самых важных страниц истории Дальнего Востока, а также ответила на вопросы, которые возникли у студентов в ходе рассказа. На экскурсии 35 студентов познакомились с историей освоения Приамурья:
- походом на Амур Василия Пояркова и Ерофея Хабарова;
- бытом местного населения и суровыми условиями, с которыми столкнулись казаки;
- Албазинским острогом — первым укрепленным поселением русских на Амуре;
- экспозицией, в которой размещены уникальные предметы XVII века, а также представлены реликвии острога
-историей подписания Нерчинского договора - первого дипломатического соглашения между Россией и Китаем
 
Экскурсия позволила не только углубить знания по истории родного края, но и наглядно представила события, которые несколько веков назад определили судьбу Приамурья.
 
Мероприятие проведено в рамках деятельности Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма при АмГУ, дискуссионной площадки «Открытый диалог».

Задать вопрос