Кафедра иностранных языков провела всероссийскую конференцию об обучении студентов иностранному языку
22 января кафедра иностранных языков Амурского государственного университета совместно с кафедрой иностранных языков Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Санкт-Петербургского государственного университета, а так же Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена провела IX Всероссийскую национальную научно-методическую видеоконференцию «Обучение иностранному языку студентов высших и средних образовательных учреждений на современном этапе» (с международным участием).
На конференции обсуждались как теоретические, так и практические вопросы организации и реализации учебного процесса в вузе. Участники предложили варианты организации аудиторной и внеаудиторной работы с различными целевыми группами, наметили направления дальнейшего совершенствования процесса обучения иностранному языку.
Доклады участников сочетали в себе как теоретические воззрения, так и практические наработки. А так же затрагивали актуальные темы прикладной лингвистики.
Помимо заявленных в программе устных докладов (7 докладов) многие участники предоставили стендовые доклады (19 докладов). Особого внимания заслуживали доклады посвященные использованию системы Moodle для обучения иностранному языку в вузе.
В ходе работы конференции были заслушаны и обсуждены следующие доклады:
1. «Развитие навыков критического мышления в образовательной среде нелингвистического вуза в ходе обучения иностранному языку» – докладчик Макарова И. С., кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета);
2. «К вопросу о вариативности мелодических контуров в современном французском языке» – автор Камрыш О. В., кандидат филологических наук, доцент кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков Санкт-Петербургского государственного университета;
3. «Методические рекомендации по организации работы с аудированием в системе Moodle (с созданием элемента «Интерактивное видео») – Караваева В. Г., кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Амурского государственного университета; Артемчук М. В., директор центра информационных и образовательных технологий Амурского государственного университета;
4. «Проведение Всероссийской олимпиады по немецкому языку как иностранному в режиме дистанционного обучения на платформе Moodle» – автор Кравец Т. В., кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Амурского государственного университета;
5. «Лингводидактический потенциал цифровой образовательной среды в практике преподавания РКИ» – докладчики Бадестова А. В.; старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания; Назаревская В. В.; ассистент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания; Финагина Ю. В., старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;
6. «Самостоятельная модерация студентами групповых дискуссий на занятиях по иностранному языку» – Заруцкая Е. В., кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков в сфере менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета;
7. «Публичная речь: проблемы обучения в техническом вузе» – докладчик Лобановская Т. Л., старший преподаватель кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).
Проведенную IX Всероссийскую национальную научно-методическую видеоконференцию «Обучение иностранному языку студентов высших и средних образовательных учреждений на современном этапе» можно рассматривать как следующий шаг на пути решения проблем в сфере современного отечественного образования.
Мероприятия подобного рода создают условия для продолжения поисков путей совершенствования и развития учебного процесса в учреждениях высшего и среднего образования.
По итогам видеоконференции готовится к публикации сборник материалов, в который будут включены статьи как очных, так и заочных участников данного мероприятия.
