Top.Mail.Ru
Коллектив ФСН принял участие в конференции «Позитивная психотерапия в современном мире: ресурс и инструмент совладания с социокультурными вызовами»

Коллектив ФСН принял участие в конференции «Позитивная психотерапия в современном мире: ресурс и инструмент совладания с социокультурными вызовами»

Преподаватели и студенты кафедры психологии и педагогики выступили на I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Позитивная психотерапия в современном мире: ресурс и инструмент совладания с социокультурными вызовами».

21-22 ноября на базе Учебного Центра имени Н.П. Бехтеревой при содействии Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА) и Центра образовательных программ «Позитивная психотерапия» Всемирной Ассоциации позитивной и транскультуральной психотерапии была организована площадка для обмена опытом, новыми идеями и практиками среди профессионалов в области психотерапии, медицины, образования и смежных дисциплин. Целью конференции стала интеграция практического опыта специалистов, работающих в методе позитивной и транскультуральной психотерапии, обсуждение научных оснований метода и академических исследований в данной области. 

Ключевыми спикерами, открывшими конференцию, стали Кириллов Иван, Чекмарев Максим и Смирнова Светлана. У студентов АмГУ была возможность послушать доклады и задать интересующие вопросы. Стоит отметить, что Кириллов Иван Олегович, кандидат медицинских наук, является всемирно признанным психотерапевтом, успешно использующим свои знания о человеческой психике и физиологии для эффективного группового обучения и индивидуального коучинга руководителей крупных российских и западных компаний. Он так же является создателем концепции Stress Surfing™, которая меняет привычные представления о стрессе, превращая его в бесценный источник энергии и информации для развития и улучшения качества жизни, и автором учебного пособия для представителей помогающих профессий «Базовый курс позитивной психотерапии» (по данному пособию обучаются и студенты специальности «Клиническая психология»). 

В состав членов оргкомитета конференции была приглашена Павлова Екатерина Викторовна – доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики АмГУ. 

В качестве докладчиков на секции «Экспериментальные и клинические исследования в ППТ» выступили Ковалева Ирина Владимировна, аспирант, ассистент кафедры психологии и педагогики, с докладом на тему «Особенности взаимодействия преподавателя и студента в современном образовательном пространстве: анализ с позиции позитивной психотерапии»; Затышняк Елизавета, студент группы 266-ос, с докладом на тему «Способности «Надежда» и «Вера» как ресурс смыслообразования у студентов в условиях неопределенности будущего»; а так же Ларкин Иван, студент группы 166-ос, с докладом на тему «Возможности развития способностей «Открытость» и «Ответственность» у студентов вуза». Еще трое студентов специальности «Клиническая психология» приняли участие в конференции заочно (в формате стендовых докладов, с последующей публикацией). 

Участие в подобных конференциях дает возможность поделиться своим опытом и результатами научных исследований, знаниями и идеями, сформулировать конкретные инициативы по развитию не только метода ППТ через усиление сотрудничества внутри сообщества, но и для дальнейшего развития в области научно-исследовательской деятельности.

Задать вопрос