Коллекции представителей факультета дизайна и технологии показали на подиуме «Сибирского кутюрье»
В Новосибирске 11 октября прошел финал 27-го международного конкурса дизайнеров одежды «Сибирский кутюрье». Мероприятие проводится при поддержке регионального министерства культуры и Союза дизайнеров России.
Всего на конкурс было подано 138 заявок. В финале на подиуме свои коллекции представили 22 дизайнера. Авторы из Луганска приняли участие в конкурсе дистанционно. В финальном показе своих коллекции продемонстрировали студенты и профессионалы из Санкт-Петербурга, Омска, Благовещенска, Барнаула, Новосибирска и Белоруссии. Лучшие работы жюри выбирало из экспериментальной, сценической, повседневной одежды и одежды класса де-люкс.
Студентка АмГУ, будущий дизайнер одежды Наталья Федорова представила свою коллекцию K-POP на конкурсном показе и получила диплом финалиста. Фото ее коллекции опубликовали все СМИ Новосибирска.В номинации «Профи» показала свою авторскую коллекцию «Маковое поле» доцент кафедры дизайна АмГУ Светлана Санатова. Организаторы наградили Светлану Виленовну почетным знаком «Серебряный манекен».
Участие в подобных конкурсах — своеобразный способ повышением квалификации для начинающих и опытных дизайнеров одежды. Кроме того, мероприятие стало площадкой для обмена опытом. Во время репетиций и мастер-классов от членов жюри участники смогли познакомиться друг с другом и даже подружиться, обменятся мнениями о том, что для каждого из них сейчас актуально в творчестве.
