Лицеисты АмГУ пообщались с космонавтами МКС

В Центре управления полетами Амурского госуниверситета состоялся сеанс радиосвязи с космонавтами МКС. 16 лицеистов АмГУ смогли задать свой вопрос Александру Гребёнкину, российскому космонавту-испытателю, и Марине Василевской, первой женщине-космонавту из Республики Беларусь.

На разговор с космонавтами было всего 10 минут – время, когда станция находится в зоне видимости. За это время школьники успели задать порядка 15 вопросов. Каждый ребенок смог лично поговорить с покорителями космоса.

Первым на связь вышел Алкесандр Гребенкин, он рассказал, что выходя в открытый космос он ощущает полную свободу и спокойствие, а скафандр считает своим маленьким космическим кораблем. Также отметил, что в космосе нет НЛО и неопознанных явлений. Современная наука может объяснить абсолютно все.

Следующей к радиосеансу подключилась Марина Василевская. Школьников интересовало, как проходила ее подготовка к полету.

«Подготовка к полету это всегда сложный, но насыщенный процесс. Для меня самым сложным испытанием стала центрифуга», - рассказала Марина Василевская.

Студенческий центр управления полетами в АмГУ – первый на Дальнем Востоке. За время работы центра было проведено более 20 сеансов связи с космонавтами МКС.

Центр управления полетами в АмГУ осуществляет оперативно-техническое руководство работами по приему телеметрической информации, проводить радиосвязь с космонавтами МКС, управлять университетскими малыми космическими аппаратами, запущенными другими вузами и новыми спутниками.