Top.Mail.Ru
Молодежный центр медиации будет открыт в Амурском государственном университете

Молодежный центр медиации будет открыт в Амурском государственном университете

В АмГУ будет открыт Молодежный центр медиации. Его создание предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое университет подписал с Ассоциацией «Национальная палата медиаторов»

Молодежный центр медиации будет заниматься образовательной деятельностью, проведением процедур медиации, проводить мероприятия, необходимые для укрепления и реализации проектов в рамках конфликтных ситуаций, которые происходят в образовательных учреждениях. Еще одна задача нового центра – пропагандировать институт медиации.

«В этой работе мы выходим за рамки Амурского государственного университета и готовы сотрудничать с различными высшими и средне-специальными учебными заведениями для урегулирования споров, возникающих внутри коллективов, студенческого сообщества, а также между студентами и преподавателями. Также мы будем проводить экспертизы, круглые столы. Члены «Национальной палаты медиаторов» будут на безвозмездной основе принимать граждан, которые захотят обратиться в молодежный центр медиации для урегулирования споров. Также мы будет обучать студентов, которые затем сами будут выступать в качестве медиаторов для урегулирования конфликтов между другими студентами. Если же конфликт возникнет между студентом и преподавателем или административным персоналом, то в работу будет включаться профессиональный медиатор», - рассказала президент Ассоциации «Национальная палата медиаторов» Арпеник Галоян.

Подписанное соглашение также предусматривает совместную работу и по другим направлениям. Это проведение научных исследований по актуальным проблемам медиации, проведение научных конференций, круглых столов, лекций, мастер-классов и семинаров, а также организация практик и стажировок студентов

На базе вузов в России на сегодняшний день существует всего несколько Молодежных центров медиации, а на Дальнем Востоке это первый подобный проект.

Задать вопрос