Молодые ученые Амурского и Севастопольского государственных университетов продолжили научное сотрудничество

24 апреля прошла II Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «СЛОВО В ПРОСТРАНСТВЕ ТЕКСТА». Организатором мероприятия выступила кафедра русского языка, коммуникации и журналистики Амурского госуниверситета.

Для участия в работе конференции предварительно было подано 22 заявки из СевГУ и 10 – из АмГУ. В рамках совместного онлайн-заседания выступило 14 человек. Бакалавры, магистранты и аспиранты двух вузов обсудили научные проблемы, связанные с важными вопросами современной лингвистики, литературоведения, рекламы и медиакоммуникаций, методики преподавания филологических дисциплин.

На конференции рассмотрены особенности рекламных заголовков на страницах газет г. Благовещенска кон. XIX – нач. ХХ вв., функциональность американских неологизмов фэшн-индустрии в медиасреде, реальное и виртуальное пространство в новостном интернет-дискурсе, а также использование нейронной сети для создания качественного контента для НКО; затронуты вопросы классификации антонимов (на материале русского языка) и неологизмов в англоязычном интернет-дискурсе; представлены образ женщины в английской картине мира и образ родины и России в китайской и русской поэзии; освещены принципы построения дистанционного видеокурса по русскому языку как иностранному; обсуждено использование СДО Moodle для разработки заданий и проведения олимпиады по РКИ. Наибольший интерес у учащейся молодежи вызвали вопросы преподавания русского языка как иностранного с применением дистанционных технологий.

В результате обсуждения итогов конференции были вынесены следующие решения:
1. Продолжить изучение рассматриваемых вопросов.
2. Проводить конференцию регулярно.
3. Осуществлять обмен научным опытом и расширить сферы взаимодействия двух вузов.
4. Обсудить и реализовать в области преподавания РКИ совместные проекты.