Первокурсники АмГУ пообщались с космонавтами МКС
Учебный год для первокурсников факультета среднего профессионального образования начался не только со знакомства с кампусом и преподавателями, но и с космонавтами МКС.
Герои Российской Федерации Алексей Овчинин и Иван Вагнер вышли на связь со студентами АМГУ с борта Международной космической станции и ответили на вопросы учащихся. Сеанс связи прошел в единственном на Дальнем Востоке студенческом центре управления полетами.
- Перед тем как писать вопрос я прочитала информацию об МКС и космонавтах и очень вдохновилась. Это, наверное, единственный в жизни шанс поговорить с космонавтами! – Поделилась студентка Ирина Мурзина.
Ребята успели задать космонавтами 11 вопросов. Необычный ответ на свой вопрос: что сделают космонавты первым делом, когда вернутся на Землю, получил Просвирин Иван.
- Самое желанное – это принять настоящий душ, чтобы вода текла по телу, что на Земле обычное дело. А в космосе мы обтираемся влажными и сухими полотенцами, - ответил Алексей Овчинин.
Студентов также интересовал распорядок дня космонавтов, физнагрузка в условиях невесомости и эксперименты на борту МКС.
- Эксперименты связаны со многими науками: медицина, физика и другие, - успел рассказать Алексей Овчинин.
