Top.Mail.Ru
Первокурсники-менеджеры поучаствовали в тренинге «Мысли критично»

Первокурсники-менеджеры поучаствовали в тренинге «Мысли критично»

Кафедра экономики и менеджмента организации провела для студентов 1 курса направления «Менеджмент» тренинг по развитию критического мышления и медиаграмотности «Мысли критично». Данное мероприятие проходило в рамках профилактики экстремизма в молодежной среде. Тренинг «Мысли критично» был направлен на обучение студентов работе с новостной информацией, нахождению первоисточников и анализу текстов.

Тренинг проходил в формате case-study (обучение практическим навыкам на основе реальных ситуаций).

В ходе профилактического мероприятия решались следующие задачи:
1. Повышение уровня критического восприятия информации;
2. Развенчивание популярных фейков в интернете;
3. Развитие навыка осознанного потребления информации в интернете.

В рамках тренинга студенты узнали, что такое критическое мышление и для чего оно необходимо.

По оценке экспертов Всемирного экономического форума, критическое мышление – один из пяти главных навыков будущего. Уже сейчас при найме в крупные компании работодатели задают на собеседовании каверзные вопросы на логику и критичность суждений.

Особенно важно развивать критическое мышление, если приходится много работать с информацией: анализировать новости из СМИ, создавать свои материалы или постоянно искать какую-либо информацию в интернете. Ведь в любом из этих случаев могут попытаться обмануть, манипулировать мнением или ввести в заблуждение. Критическое мышление позволяет распознать манипуляции, находить первоисточник и отделять факты от мнений и вымыслов. 

На первом этапе тренинга студенты прошли тест на определение уровня критического мышления. Далее студенты разделились на команды и приступили к разбору ситуативных задач на развенчивание фейков, распространяемых в интернете.

Во время поиска ответов на задачи было можно и нужно пользоваться интернетом.

При выполнении заданий все команды продемонстрировали свои высокие способности по поиску в интернете достоверной информации и развенчиванию фейков.

В конце мероприятия ребята высказали свое мнение по поводу размещения в СМИ недостоверной информации и о том, насколько критично они относятся к тому, что читают в интернете.

Тренинг оказался очень полезным и актуальным. В ходе тренинга студенты проявили свою заинтересованность и понимание в отношении важности мыслить критично.

Мероприятие организовано в рамках деятельности дискуссионной площадки Открытый диалог Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма.


Задать вопрос