Первый российско-китайский спутник «ДРУЖБА АТУРК» прошел финальные испытания

Разработкой первого российско-китайского спутника «ДРУЖБА АТУРК» занимаются студенты и аспиранты из АмГУ и Харбинского политехнического университета в рамках работы Ассоциации технических университетов России и Китая.

Уже сейчас, до выхода в открытый космос, спутник выполняет две функции: научно-техническую – разработка платформы спутника и его полезной нагрузки, а также образовательную, благодаря которой будущие специалисты ракетно-космической отрасли могут познакомиться с комплектующими и функционалом модулей, с которыми им предстоит работать.

Космический аппарат уже прошел успешные финальные вибродинамические испытания на базе Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ. Они показали, что спутник выдерживает разрушительное воздействие, которое на него оказывает ракета-носитель во время выхода на орбиту.

По результатам испытаний уже получен сертификат, который станет пропуском для полета спутника в космос.

После выхода спутника на орбиту мы сможем получать данные о работе фотоэлектрических преобразователях в условиях космоса. Материал для них был изготовлен в лаборатории физики поверхности НОЦ им. К. Циолковского.