Преподаватели экономического факультета проводят тренинги для госслужащих Амурской области о реализации проектов бережливого управления

В период с 16 по 24 ноября 2023 на базе Амурского центра опережающей профессиональной подготовки преподаватели кафедры экономической теории и государственного управления Виктория Лазарева и Дарья Енина проводят цикл образовательных тренингов для государственных служащих Амурской области о реализации проектов бережливого управления. В июне 2023 года в составе команды от Правительства Амурской области преподаватели прошли обучение и сертификацию внутренних тренеров по основам бережливого производства, организованные Министерством Сахалинской области по эффективному управлению регионом.
В рамках образовательного тренинга слушатели узнали о проекте "Эффективный регион", основах бережливого производства, потерях и их видах, инструментах бережливого управления, а также о методике реализации бережливых проектов в деятельности органов исполнительной власти.
Для справки: С 2023 года Амурская область присоединилась к проекту "Эффективный регион", стартовавшему в 2017 году по инициативе Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Росатом , у которой накоплен большой опыт реализации Lean-подхода в Производственной системе «Росатом».
Ответственным за внедрение бережливых технологий в органах исполнительной власти Амурской области является Министерство проектного управления и кадровой политики Амурской области.
Управленческая технология бережливого производства позволяет улучшить административные процессы, повысить качество оказываемых услуг и производимой продукции, сократить сроки обслуживания заявителей, повысить удовлетворенность граждан. Важно, что это делается без значительных финансовых затрат, за счет переосмысления и переформатирования процессов, направленных на снижение потерь времени и ресурсов, вовлечения в эти изменения самих работников, используя их знания и навыки, креативное мышление, желание и энтузиазм.