«Школа мечты» становится реальностью благодаря студентам АмГУ
В Зее продолжается капитальный ремонт лицея имени Э.П. Лакстигал. Обновление проходит в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», а в основу будущего облика школы легла концепция, разработанная студентами Амурского государственного университета — призёрами Всероссийского конкурса «Школа мечты».
Именно студенты АмГУ предложили превратить лицей в пространство, где каждый сможет почувствовать себя участником большого путешествия за знаниями. Идея родилась благодаря символике учебного заведения — паруснику с алыми парусами — и расположению Зеи на берегу одноимённой реки.
После завершения ремонта лицей станет не только современным, но и функциональным. Здесь появится школьное кафе вместо традиционной столовой, обновятся учебные кабинеты и общественные пространства.
«Самое главное для нас – это замена коммуникаций. Раньше в лицее было холодно, особенно на третьем этаже, а после обновления инженерных систем и утепления фасада и крыши у нас будет тепло. После ремонта у ребят появится современное красивое пространство, где они будут получать знания», - поделилась директор лицея города Зея Татьяна Скибина.
На обновление учреждения направлено более 260 миллионов рублей. Сейчас рабочие занимаются устройством инженерных коммуникаций, отделочными и фасадными работами. Завершить все строительно-монтажные работы подрядчик должен в 2027 году.
