27‒28 ноября сотрудники Лаборатории фронтирных исследований приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Сибирь и Дальний Восток первой половины XX века как пространство литературного трансфера».

Конференция была организована Институтом филологии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск). Научное мероприятие объединило участников из Новосибирска, Москвы, Благовещенска, Томска, Кемерово, Сургута, а также из разных городов Китая.

Работа шла в нескольких направлениях:

• Мотивы и образы «сибирского» и «дальневосточного» в русской культуре;

• Образы «чужого» письма и «чужих» жанров;

• Опыты перенесения в русскую культуру черт дальневосточных культур;

• Восточная ветвь русской эмиграции: неизвестные имена и архивные материалы;

• Проза и поэзия русского Китая;

• Периодика Дальнего Востока;

• Харбинские и шанхайские литературные кружки и группы.

Сотрудники Лаборатории фронтирных исследований выступили на конференции с докладами.

Анна Забияко, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы и мировой художественной культуры, главный научный сотрудник Лаборатории фронтирных исследований АмГУ представила доклад «Художественные образы самовосприятия дальневосточной эмиграции сквозь призму категории пафоса» (пленарный).

Галина Эфендиева, кандидат филологических работ, доцент кафедры литературы и мировой художественной культуры АмГУ выступила с докладом «В. Перелешин-прозаик: темы, сюжеты, образы».

«Отражение религиозных представлений китайцев в публикациях членов харбинского Общества русских ориенталистов (на материале журнала "‎Вестник Азии"‎)» — тема выступления Цмыкал Ольги, кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника Лаборатории фронтирных исследований, доцента кафедры литературы и мировой художественной культуры АмГУ.

Ксения Землянская, научный сотрудник Лаборатории фронтирных исследований, старший преподаватель кафедры литературы и мировой художественной культуры раскрыла в своем сообщении образ тигра в художественной этнографии Венедикта Марта.

О полевых исследованиях членов Общества Русских Ориенталистов как источнике имагологических сведений о Северо-Востоке Китая (на материалах публикаций в "Вестнике Азии")» рассказала Маргарита Морозова, младший научный сотрудник Лаборатории фронтирных исследований, старший лаборант кафедры литературы и мировой художественной культуры.

Яна Зиненко, научный сотрудник Лаборатории фронтирных исследований, доцент кафедры литературы и мировой художественной культуры выступила по теме «Исторические и этнографические сведения о народах Барги (по материалам архивных публикаций А.М. Баранова)».

«Устные рассказы о повседневной жизни русских и китайских жителей Харбина первой половины ХХ в.» — тема доклада Цзюй Куньи, научного сотрудника Лаборатории фронтирных исследований, младшего научного сотрудника Харбинской академии общественных наук.

Исследование поддержано Программой стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в рамках лаборатории под руководством молодых исследователей. Проект № FZMU-2022-0008, рег. номер 1022052600017-6