Студенты АмГУ посетили открытие выставок в Амурском областном краеведческом музее
Сегодня мы вместе с нашими китайскими друзьями и соседями отмечаем 80-летие окончания Второй Мировой войны, 80-летие Победы над милитаристской Японией.
Русские и китайские студенты кафедры литературы и мировой художественной культуры и религиоведения и истории сегодня побывали на открытии сразу двух замечательных выставок в Амурском областном краеведческом музее — межрегиональной выставки «Победный финал» и выставки «Наградное и подарочное оружие выдающихся российских и советских военных деятелей» из фондов Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны РФ.
Выставка «Победный финал» посвящена талантливым советским полководцам и офицерам, героизму и массовым подвигам рядовых участников военных действий, а также обстоятельствам проведения в дальнейшем Хабаровского процесса над военными преступниками (25.12.1949 - 30.12.1949).
Выставка «Наградное и подарочное оружие выдающихся российских и советских военных деятелей» включает более 30 уникальных образцов холодного и огнестрельного оружия, полученных выдающимися военачальниками и государственными деятелями в разные периоды отечественной истории ХХ века.
Предметы, выставленные на этих выставках, вряд ли оставят кого-то равнодушными: наградные сабли и пистолеты, раритетные карикатуры, мундиры героев и многое другое… Мы с нетерпением ждём, когда сможем осмотреть новые экспозиции с экскурсоводом.
Организация выставки «Победный финал» в Амурском областном краеведческом музее стала возможна благодаря грантовой поддержке Фонда «История Отечества» и Российскому историческому обществу.
На открытии выставки выступил председатель Амурского отделения РИО Андрей Павлович Забияко, подчеркнувший значимость сохранения общей русско-китайской исторической памяти о Победе.
