Top.Mail.Ru
Студенты АмГУ вступили в регистр доноров костного мозга

Студенты АмГУ вступили в регистр доноров костного мозга

Представители Российского Красного Креста провели лекцию о донорстве костного мозга, они развеяли один из главных мифов – забор костного мозга болезненный и осуществляется только из тазовой кости.

На самом же деле можно сделать забор клеток из венозной крови. Анестезия не нужна. Количество стволовых клеток полностью восстанавливается за неделю.

Чтобы стать кандидатом на донорство достаточно пройти регистрацию в Федеральном регистре доноров костного мозга через «Госуслуги» в разделе «Здоровье».  Нужно заполнить заявление, подтвердив ФИО, паспортные данные, СНИЛС и адрес.

После необходимо сдать образец крови на ближайшей станции переливания. Если генотип подойдет пациенту, с вами свяжутся.

Также представители Российского Красного Креста рассказали студентам АмГУ о работе системы спасения пациентов с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями.

Ежегодно в России количество таких пациентов – около 20 000 человек.

По статистике, только — 15-20% пациентам находится совместимый по HLA-системе (сходный по ДНК) донор в семье. Пересадка от неродственного донора — единственный шанс выжить. Шанс найти человека с подходящим генотипом примерно 1 на 10 000.

Поэтому важно максимально расширить реестр доноров костного мозга для спасения жизней взрослых и детей.

После лекции несколько студентов сдали образец ДНК (буккальный эпителий — мазок с внутренней стороны щеки) и заполнили анкеты для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Подробнее о регистре можно узнать на сайте или по телефону 8 800 550 29 77

Задать вопрос