Студенты ЭкФ прошли в окружной этап Всероссийского конкурса для иностранных студентов «СТУДRUSSIA»

Студенты ЭкФ прошли в окружной этап Всероссийского конкурса для иностранных студентов «СТУДRUSSIA»

Студенты экономического факультета Чжоу Юй из Китая и Гомес Жануариу из Анголы прошли в окружной этап Всероссийского конкурса для иностранных студентов «СтудRussia».

Главная цель конкурса – поддержка иностранных обучающихся России, имеющих особые достижения в области образования и науки, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности, добровольчества, творчества, спорта, посредством их вовлечения в общественную, культурную и конкурсную деятельность.

Организатором конкурса выступает ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
В рамках отборочного этапа студентам необходимо было представить портфолио достижений и мотивационное письмо, после – прислать видео-визитку «Я и мой путь в России».

Магистрант Чжоу Юй принимает участие в конкурсе по номинации «Будущее науки». По словам студента, его серьезное изучение экономики началось именно с учебы на экономическом факультете Амурского государственного университета. «Это пространство, полное неограниченных возможностей, научило меня самодисциплине, самоорганизации и умению получать знания из различных источников. Лекции, семинары, разбор реальных кейсов – все это не только заложило теоретическую основу, но и дало мне представление о том, как экономическая теория работает в реальной жизни. Моя основная тема – это современные тенденции и проблемы развития фондового рынка Китая. С разными аспектами этой темы я выступал на конференциях и про это же написал статью. Сейчас я прохожу обучение в Международной экономической школе в рамках программы «Горизонты возможностей» от РУДН г. Москва, и там я продолжаю углублять свои знания об инвестициях и российско-китайских отношениях», – отмечает Чжоу Юй.

Гомес Жануариу из Анголы участвует в конкурсе сразу по нескольким номинациям: «Будущее науки», «Покорители вершин» и «Вдохновленные творчеством». Студент активно занимается футболом, является членом сборной АмГУ, увлекается наукой и пишет стихи. «Я люблю футбол. Спорт – это то, что дает мне силы, учит меня работать в команде, формирует лидерские качества и умение быть частью большого сообщества. Также на протяжении первого года обучения я участвовал в нескольких конференциях и написал две научные статьи совместно с научным руководителем. А еще я люблю поэзию и сочиняю стихи. Я выступал с поздравлением в команде Международного студенческого клуба АмГУ. Со сцены университета мы подарили стихотворение экономическому факультету к его Юбилею. Также я участвовал в Международном конкурсе чтецов «Победа в сердцах поколений» и на региональном форуме «Россия – это мы!», как участник гала-концерта. Я глубоко проникся стихотворением о Родине К. Симонова. У меня также есть личное стихотворение и о моей стране Анголе. Творчество очень вдохновляет меня. Мне нравится дарить миру свои идеи, свои стихи, стоя на сцене», – поделился Гомес Жануариу.

Второй окружной этап конкурса пройдет во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета. Участникам предстоит пройти очные испытания для выявления победителей по номинациям.
Пожелаем удачи нашим участникам!

Задать вопрос