Top.Mail.Ru
Студенты «Таможенного дела» изучили геополитическое положение Тихоокеанской России в музее

Студенты «Таможенного дела» изучили геополитическое положение Тихоокеанской России в музее

7 апреля в рамках внеаудиторной работы первокурсники специальности «Таможенное дело» посетили Амурский областной краеведческий музей имени Г. С. Новикова-Даурского. В рамках экскурсии под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры международного бизнеса и туризма Валентины Ульяновой ребята изучали изменение геополитического положения Тихоокеанской России в историческом контексте.

На занятии в музее особое внимание уделили вопросам подписания российско-китайских договоров, вхождению Приамурья в состав России и трансформации геополитических интересов России на Дальнем Востоке. В ходе экскурсии студенты и преподаватель обсудили вопрос о стратегическом значении для России Приамурских территорий и Благовещенска как форпоста великой Российской державы на ее восточных рубежах.

Во время экскурсионной программы студенты осмотрели музейные экспозиции, которые иллюстрируют историю освоения и заселения Приамурья, этапы формирования государственной границы в бассейне рек Амур, Уссури, Туманной, а также озера Ханка, Японского, Охотского и Берингового морей. Студенты познакомились с уникальными подлинными документами, фотографиями, реконструкциями и иными экспонатами, которые демонстрируют непростой путь освоения новых земель в Приамурье и укрепления восточных рубежей страны.

— Оценка геополитического потенциала региона, его геополитических процессов, границ, интересов и проблем способствует формированию у студентов понимания политических, экономических и культурных связей не только в регионе, но и между странами, что необходимо каждому образованному человеку и потребуется в будущей профессиональной деятельности студентов, — отметила Валентина Ульянова.

Задать вопрос