Ученики амурских школ сыграли в «ФМиИ КВИЗ» в стенах АмГУ
26 апреля в университете состоялась интеллектуальная игра «ФМиИ КВИЗ» для учащихся школ области и города. Организатором этого мероприятия выступила доцент, заведующий кафедрой математического анализа и моделирования Надежда Максимова. Помогали ей студенты факультета математики и информатики.
Игры «ФМиИ КВИЗ» для студентов, выпускников и преподавателей факультета начали проводить в 2020 году. Традиционно их посвящают дню рождения факультета. В этом году в вузе решили провести дополнительную игру для абитуриентов.
– Это прекрасная возможность показать богатый внутренний мир нашего университета. Студенты второго курса нашей кафедры, которые уже дважды занимали призовые места в интеллектуальной игре на факультете, и актив ФМиИ согласились мне помочь в организации. Кто-то занимался заданиями, кто-то организовывал развлекательную программу, остальные – готовили аудиторию, раздавали и собирали бланки, следили, чтобы участники не пользовались телефонами при ответах на вопросы, – рассказала организатор игры.
Игра собрала двенадцать команд: одна команда из Алексеевской гимназии и по две команды из Лицея № 11, школ №№ 10, 15 и 16 Благовещенска, две сборных из Белогорска и сборная школы № 1 Екатеринославки.
Большая часть заданий была из области математики и информатики. Интересным оказалось музыкальное задание, в котором необходимо было правильно ответить, как продолжится отрывок из популярной песни.
Студенты факультета математики и информатики подготовили в подарок участникам музыкальные номера, а также видеоролик ко дню математика, который неофициально отмечается 1 апреля.
– Видно было, что ребятам понравилось. Учителя, сопровождающие детей, благодарили за организацию такого «праздника интеллекта». Для студентов нашего факультета помощь в организации мероприятия стала дополнительным опытом – для них было открытием, насколько это трудно, сколько нюансов нужно учесть и как много работы провести, – поделилась Надежда Максимова.
Игра получилась динамичной, все задания вызвали интерес. Участники выразили желание принять участие в таких играх еще не один раз.
Призовые места распределились следующим образом:
1 место – команда «Дефективные» из лицея № 11 города Благовещенска,
2 место – сборная города Белогорска «Математический осадок» и команда «Шоколадка» из лицея № 11 города Благовещенска,
3 место – сборная города Белогорска «Векторы».
С положительными эмоциями с игры ушли не только участники, но и студенты организаторы.
– Впечатления после мероприятия очень положительные. Было видно, что участники и сами организаторы очень довольны тем, как всё прошло. Лично для меня было интересно впервые поучаствовать в музыкальном выступлении, да и просто помогать в организации некоторых моментов. Мне всё понравилось! – рассказал студент группы 952-об Сергей Халеев.
