Ученые Амурского госуниверситета вошли в число победителей конкурса грантов РНФ

Российский научный фонд подвел итоги Конкурса 2024 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».
По результатам конкурса поддержку получил научный проект «Религиозный ландшафт дальневосточного порубежья России и Китая: история формирования и современное состояние», руководителем которого является заведующий кафедрой религиоведения и истории, главный научный сотрудник лаборатории фронтирных исследований, доктор философских наук, профессор Забияко Андрей Павлович. Объем финансирования проекта в 2024 г. составит 5,5 млн. руб.

В состав научной группы вошли ведущие и молодые ученые лаборатории фронтирных исследований: канд. филос. наук, заведующая кафедрой китаеведения Хаймурзина Марина Ахатовна; канд. филос. наук, доцент кафедры религиоведения и истории Пелевина Ольга Викторовна; канд. филос. наук Конталева Евгения Александровна, магистрантка Марталог Дарья Петровна, магистрант Миленный Юрий Юрьевич; магистрантка Забияко Василиса Андреевна, младший научный сотрудник Ван Цзюньчжэн; аспирант Ван Шуай.

Научно-исследовательский проект направлен на формирование и изучение современного состоянии религиозного ландшафта дальневосточного порубежья России и Китая. В процессе реализации проекта планируется использовать данные археологии и китайских письменных источниках знания о древних и средневековых религиях, последовательно возникавших на территориях современного порубежья России и Китая (в бассейне р. Амур), о связи разновидностей религий с археологическими культурами и этническими группами региона, данные этнографии, официальные документы и полевые исследования знания о современной конфигурации религиозных сообществ на приграничных территориях России и Китая.

Реализация цели проекта предполагает работу в архивах, полевые исследования в Северо-Восточном Китае, картографирование исторически менявшегося религиозного ландшафта с применением цифровых технологий, другие виды научно-исследовательской деятельности, соответствующие целям и задачам проекта.

Междисциплинарная структура проекта построена на основе тесного сопряжении исторической и культурной географии, географии религии, истории и антропологии религии, археологии, россиеведения и китаеведения.