В АмГУ «Добро как норма жизни»
«День единых действий «Добро как норма жизни», который проходит в рамках запуска нового сезона реализации Федеральной программы «Обучение служением» стартовал в АмГУ!
Цель мероприятия — вовлечь молодежь в добровольческую и общественную деятельность, показать, что у каждого есть возможность реализовать себя через помощь обществу, государству и ближнему. Программа «Обучение служением» объединяет молодежь, педагогов, общественные организации и государственные структуры ради одного — воспитания ответственных граждан, готовых действовать и приносить пользу.
На церемонии открытия собралось более 100 студентов Амурского госуниверситета. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Тамара Анатольевна Заболотцких, заместитель начальника управления молодежной политики Амурской области:
- Люди с горящими сердцами в России встречаются среди всех поколений. И в день открытия такого важного мероприятия хочется, чтобы вы как можно больше открывали свои сердца для добрых дел, чтобы вы не боялись идти к другим и предлагать свою помощь, потому что иногда ее не просят, иногда ее просто ждут. Амурский государственный университет всегда славился своими волонтерскими отрядами и надеюсь, их ряды еще пополнятся.
Также перед студентами выступила с речью руководитель исполкома Народного фронта в Амурской области Светлана Тюкалова:
- Очень радует, что мероприятие объединило руководство университета, преподавателей, ребят старших курсов и первокурсников. Это большая значимая сила, с которой возможно сделать все. Наше движение направлено на сплочение абсолютно разных людей, чтобы справиться с вызовами, которые стоят перед государством. И одно из направлений - проект «Все для Победы». Многие из студентов, преподавателей университета несколько лет активно участвуют в проекте.
У нас есть Молодежное крыло народного фронта, руководителем является студент АмГУ. Ребята также помогают и бойцам СВО, участвуют в гуманитарных миссиях, выезжали в Ростов, ДНР, Мариуполь и там помогали мирным жителям. Также ребята работают и с детьми группы риска. У них очень много мероприятий, поэтому познакомьтесь обязательно с их деятельностью.
На церемонии открытия медали и благодарственные письма за участие в реконструкциях боев времен Великой Отечественной войны получили студенты и преподаватели АмГУ.
Далее студенты направились на тематические площадки, где смогли познакомиться с разными направлениями добровольческой деятельности.
Часть участников мероприятия отправилась на эколого-просветительское мероприятие, где учились сортировать мусор и поучаствовали в экологической викторине. Также студенты побывали на военно-патриотических мастер-классах: «Все для Победы» и «Доброе дело». Здесь плели противодронные сети, собирали сухой душ и наборы чая. Также у студентов была возможность научиться навыкам оказания первой помощи и вступить в ряды волонтерских отрядов.
На площадке «Обучение служением» куратор программы Татьяна Климова поделилась успехами в реализации проектов, таких как разработка туристических маршрутов, дизайн-проекты школ, а также создание комфортной среды для китайских туристов.
*Мероприятие проведено при непосредственном участии сотрудников Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма при АмГУ, в рамках деятельности дискуссионной площадки «Открытый диалог».