В АмГУ школьникам рассказали о «великом и ужасном» дизайне
В Амурском государственном университете проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня российской науки.
С 5 по 7 февраля 2025 на базе вуза школьники города и студенты ФСПО посетили научно-популярные лекции, посвященные образу современного ученого, экономике, иностранным языкам и дизайну.
Лекция «Дизайн – великий и ужасный (как дизайн формирует сознание и пространство)» провела член Союза дизайнеров России, доцент кафедры дизайна Л.С. Станишевская.
Она рассказала слушателям о влиянии знаковых исторических событий на дизайн. К примеру, в ХХ веке, когда людям удалось отправиться в космос, дизайнер Филипп Старк разработал соковыжималку внешне напоминающую ракету.
- Лучшие дизайны фокусируются не только на внешнем виде. Успех будет зависеть насколько хорошо продукт работает, а для этого необходимо предварительно продумать его функциональность и характеристики. Лучшие проекты – те, которые сочетают науку и искусство. Многие годы считалось, что наука и искусство – это абсолютно разные вещи. Однако современные мыслители считают, что их необходимо объединять, поддерживая поток инноваций. Один из лучших примеров – Леонардо да Винчи, - поделилась Любовь Сергеевна.
Также она рассказала школьникам про субъективность в дизайне и о том, как понять, что дизайнерская задумка была успешно реализована.
