В АмГУ состоялась II Международная научно-практическая конференция «Психологическое здоровье и развитие личности в современном мире (в условиях трансграничного пространства России и Китая)»

С 20 по 22 марта на площадках Амурского государственного и Хэйхэского университетов (КНР) прошла масштабная международная конференция, организованная по инициативе кафедры психологии и педагогики АмГУ. Программа включала пленарное заседание, работу секций, конкурс НИРС, мастер-классы по практическим вопросам психологии здоровья.

С приветственным словом к участникам обратились Лейфа Андрей Васильевич, профессор, д-р пед. наук, проректор по учебной и научной работе АмГУ и Карев Борис Анатольевич, профессор, д-р пед. наук, академик РАО, профессор кафедры психологии и педагогики АмГУ.

В пленарных докладах, представленных Харисовым Фарисом Фахразовичем (профессор, д-р пед. наук, член-корреспондент РАО, г. Москва), Голохвастом Кириллом Сергеевичем (профессор, д-р биол. наук, член-корреспондент РАО, директор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, г. Новосибирск), Логиновой Ириной Олеговной (профессор, д-р психол. наук, зав. кафедрой клинической психологии и психотерапии с курсом последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, г. Красноярск), Макаровой Инной Анатольевной (канд. пед. наук, доцент кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета, г. Благовещенск) поднимались вопросы сохранения и укрепления духовного и физического здоровья обучающихся, использования виртуальной реальности в учебном процессе, специфики жизнеосуществления человека в условиях неопределенности, профессиональных дефицитов педагогов в инклюзивном образовании.

На двух секциях «Психологическое здоровье семьи и ребенка» и «Профессиональное здоровье личности и проблемы адаптации» в очном, онлайн и стендовом форматах были представлены работы ученых из Амурского государственного университета, Национального исследовательского Томского государственного университета, Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Кемеровского государственного университета, Забайкальского государственного университета, Хэйхэского университета, Тихоокеанского государственного университета, Лаборатории психонейросоматической патологии детского возраста Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, г. Иркутск, а также психологов-практиков из Хабаровска, Благовещенска, Гурьевска, работающих в сферах социальной защиты населения, инклюзивного образования, здравоохранения. Общее число работ, заявленных для очного и заочного участия в конференции, превысило 80.

21 марта на площадке Хэйхэского университета прошел круглый стол по вопросам психологического здоровья личности в условиях трансграничного пространства. С докладами выступили представители принимающей стороны и российской делегации, в состав которой вошли: Логинова Ирина Олеговна, профессор, д-р психол. наук, г. Красноярск; Павлова Екатерина Викторовна, доцент, д-р психол. наук, г. Благовещенск; Терехина Ольга Владимировна, канд. психол. наук, г. Томск; Бредун Екатерина Валерьевна, канд. психол. наук, г. Томск.

В рамках конкурса НИРС 21 марта свои исследовательские работы представили студенты Амурского государственного университета (включая обучающихся из КНР). Первое место с докладом «Детские травмы: влияние на психологическое благополучие и социальные отношения в поздней юности» заняли студентки Вавилова М.Е. и Шилова А.А. Диплом второй степени получила Пацыняк С.А. (доклад «Возможности развития жизнестойкости как личностного ресурса психологического здоровья у студентов»), третьей – Дмитриева А.К. и Кравец А.К. (доклад «Развитие транскультуральности у специалистов помогающих профессий»). Все призеры обучаются по специальности «Клиническая психология».

Также 21-22 марта прошли пять мастер-классов, охватывающих широкий пласт проблем и методов в области практической психологии здоровья: «Структурные способности личности» (Перепечина В.И.), «Работа с тревожными расстройствами и страхами у детей» (Сукач А.О.), «Телесно-ориентированная терапия. Знакомство с образом и структурой тела. Базовые опоры» (Топюк А.В.), «Стресс и способы регуляции эмоционального состояния» (Коженец О.А.), «Медиация в конфликте» (Подкорытова О.В.). В мастер-классах приняли участие более 100 студентов.

По итогам работы конференции принято решение о формировании преемственности в тематике научных работ, реализуемых сотрудниками и студентами кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета, факультета психологии Национального исследовательского Томского государственного университета, кафедры клинической психологии и психотерапии с курсом последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета. Обсуждена возможность проведения совместных российско-китайских исследований в области адаптации и психологического здоровья первокурсников.