В Международный день туризма для студентов АмГУ провели викторину «Страны и достопримечательности мира»
27 сентября 2025 года, в Международный день туризма, преподаватели кафедры международного бизнеса и туризма – Ульянова В.В., кандидат педагогических наук, доцент, и Феоктистов С.В., кандидат географических наук, доцент, – совместно со студентами 4 курса группы 234 об, обучающимися по направлению подготовки «Туризм», организовали яркое и познавательное вузовское мероприятие под названием «Туризм – как много в этом слове…». В нём приняли участие студенты различных факультетов университета и факультета среднего профессионального образования (ФСПО).
Центральным событием стала викторина «Страны и достопримечательности мира», которая состояла из нескольких увлекательных раундов. В первом раунде участникам предлагалось по иллюстрациям и описаниям определить известные мировые достопримечательности. Ведущий, используя легенды и занимательные факты, рассказывал о том, почему эти города, страны и объекты являются столь привлекательными для путешественников. Студенты узнали о самом высоком здании в мире, о том, что знаменитая статуя в Нью-Йорке не является американским творением, а также о главных достопримечательностях Сингапура, Вьетнама, Австралии и Бразилии. Ребятам предстояло выяснить, в каком городе расположен Ангкор-Ват, где находятся самый высокий и самый широкий водопады в мире, чем известен замок Нойшванштайн, как называется древняя цитадель в Афинах. Прозвучали интересные факты о соборе Нотр-Дам, Мекке, Помпеях, покорении Эвереста и многих других знаковых местах. Желая заработать дополнительные баллы, студенты охотно дополняли информацию своими знаниями.
Второй раунд викторины был посвящён разгадыванию анаграмм, в которых зашифрованы названия известных туристических мест и достопримечательностей. Правильно отгаданное название сопровождалось появлением на экране соответствующей иллюстрации, что создавало интересный визуальный эффект. Этот конкурс прошёл особенно весело и динамично.
Третий раунд представлял собой своеобразный "словарь эмодзи". Участникам предлагалось описание страны с использованием туристических аспектов, подкреплённое демонстрацией ориентиров и пиктограмм, ассоциирующихся с ней.
В четвёртом раунде студенты должны были угадать достопримечательность по её описанию или представленному фрагменту изображения.
Пятый раунд заключался в определении страны по её описанию, включающему известные факты, культуру и географические особенности. Наиболее сложными для участников оказались вопросы о маленьком королевстве Бутан и Киргизии, в то время как Аргентину и Японию угадали быстрее всех.
Несколько вопросов были посвящены объектам национального достояния России.
В конкурсе капитанов участники должны были без слов, с помощью пантомимы, изобразить достопримечательность и страну, где она расположена, а их команда – отгадать.
По итогам викторины первое место заняла команда «Скороходы» факультета международных отношений, состоящая из студентов группы 534 об, обучающихся по направлению «Туризм».
Второе место досталось команде «Путешественники», представлявшей институт компьютерных и инженерных наук.
Третье место разделили команда «Дендрарий» факультета международных отношений (гр. 434 об, направление «Туризм») и команда «Альпинисты» факультета социальных наук.
Самой творческой командой была признана команда «Эверест» факультета филологических наук.
В завершение викторины Валентина Владимировна Ульянова поздравила всех участников с Всемирным днем туризма, пожелала им оптимизма, прекрасного настроения, тёплых дней, чудесных попутчиков, а также наслаждения и счастья от интересных походов и путешествий.
Во второй половине мероприятия состоялся вечер гитарной песни «А люди идут по свету». Сергей Владимирович Феоктистов, аккомпанируя себе на гитаре, исполнил песни, традиционно считающиеся туристическими: «Перевал», «Вершина», «За летом листопад», «Милая моя», а также авторские композиции: «Я останусь на лето», «Осеннее утро», «Ночной костёр» и другие. Поскольку туристы – это весёлая компания, в программе вечера прозвучали и шуточные песни, такие как «Сгущенка», «Заповедная философия» и «Мы – туристы». Ребята с удовольствием подпевали, глядя на тексты песен, появлявшиеся на экране, и слушали небольшие истории из жизни туристов, которыми Сергей Владимирович предварял каждое исполнение. Видеоряд на экране напомнил многим зрителям об их прошлых поездках и впечатлениях от природных красот Дальнего Востока.
Последние аккорды песни со словами «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» объединили всех собравшихся в едином порыве песенного туристического вдохновения.
