Второй хакатон «Амурская ItТепель» стартовал в Благовещенске

Второй хакатон «Амурская ItТепель» стартовал в Благовещенске

Торжественное открытие прошло сегодня в Центре опережающей профессиональной подготовки Амурского госуниверситета. К состязанию присоединились 30 человек, которые вошли в состав 9 команд. Студентам предстоит решить кейс от министерства здравоохранения региона.

Главная цель – помочь амурским поликлиникам. С 21 по 22 мая команды будут работать над созданием математической модели для анализа текущего состояния в медучреждениях. Она позволит выявить дефицит или профицит врачебных специальностей. Особое внимание при оценивании эксперты уделят интерфейсу и оформлению. Одно из ключевых требований к модели – отсутствие жесткости, чтобы в будущем в нее можно было загрузить новые данные и посмотреть, как она работает с новой информацией. Актуальные данные для работы предоставил амурский минздрав.

«Когда мы в прошлом году проводили хакатон, то надеялись, что мероприятие станет традиционным. Я очень рад, что второй год подряд мы организуем это важное событие. В этом году к нам присоединились новые партнеры и эксперты, что безусловно важно и очень ценно для нас. Наш вуз тоже использует искусственный интеллект для разработки новых образовательных ресурсов. Я уверен, что нестандартный подход участников даст новое направление развития нашего региона», – поприветствовал участников мероприятия Андрей Плутенко, ректор Амурского госуниверситета.

Хакатон организован совместно с министерством цифрового развития и связей региона. Также в числе партнеров «Innostage», «Сбер» и «Ростелеком». Команды сражаются за денежный приз и специальные подарки от партнеров мероприятия.

Задать вопрос