Завершился первый этап проекта по финансовому просвещению учеников общеобразовательных учреждений Амурской области
На экономическом факультете завершился первый этап проекта по финансовому просвещению учеников общеобразовательных учреждений Амурской области. В течение ноября корпус волонтеров финансового просвещения экономического факультета АмГУ совместно с представителями Ресурсного центра развития добровольчества Амурской области проводили уроки финансовой грамотности для школьников. Мероприятия были проведены в соответствии со всеми эпидемиологическими нормами в онлайн и офлайн форматах.
- Изначально проект был направлен на учеников с 9 по 11 классы, однако данное направление вызвало большой интерес среди ребят и педагогов, в связи с чем уроки финансовой грамотности проводились и для обучающихся 7-8 классов, — пояснили руководители проекта, преподаватели экономического факультета АмГУ Дарья Енина и Ольга Колесникова.
В целом за ноябрь было проведено 50 уроков для 495 учеников 16 муниципальных образований Амурской области: Архаринский район, Белогорский район, Благовещенский район, Бурейский район, г. Белогорск, г. Райчихинск, г. Свободный, г. Благовещенск, Завитинский район, ЗАТО Циолковский, Константиновский район, Октябрьский район, пгт. Архара, Свободненский район, Селемджинский район, Сковородинский район. В общей сложности в проекте задействовано более 1000 человек.
Не смотря на то, что первый этап проекта завершен, уроки финансовой грамотности в школах Амурской области продолжаются. Сам урок интересен тем, что в него включено несколько разделов: деньги и их виды, личное финансовое планирование, как правильно накопить и выгодно приобрести желаемое, как не попасться на удочку мошенников. Ученики в интерактивном формате учатся составлять личный бюджет, анализировать свои доходы и расходы, ставить финансовые цели и распознавать мошенников.
Второй этап данного проекта запланирован на весну 2022 г.
Отметим, что проект экономического факультета по финансовому просвещению школьников реализуется в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 гг., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р, одним из основных направлений которой является повышение качества финансового образования.
Партнерами проекта выступили отделение по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального Банка РФ и Министерство финансов Амурской области.
