Отдел качества образования

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОКО

Контроль и управление качеством образования в Университете, координирование вопросов, связанных с разработкой, реализацией, лицензированием и аккредитацией основных образовательных программ.

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ОКО

• Обеспечение соблюдения и выполнения требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и нормативно-правовых актов в области качества образования.

• Координация действий структурных подразделений университета, направленных на обеспечение качества образования.

• Поддержка и развитие системы управления качеством образования.

• Организация и проведение внутренней и внешней независимой оценки качества образования.

• Разработка механизмов мониторинга результатов процесса обучения и условий реализации образовательных программ в части качества образования.

• Мониторинг уровня подготовки студентов по факультетам, а также по отдельным специальностям и направлениям подготовки.

• Сбор и анализ информации по качеству образования в АмГУ.

• Подготовка документов для Ученого совета Университета и ректората, касающихся вопросов качества образования.

• Сопровождение процедуры лицензирования по вновь открываемым образовательным программам и аккредитации реализуемых образовательных программ.

• Прочие задачи, возлагаемые проректором по учебной и научной работе.

ФУНКЦИИ ОКО

• Мониторинг образовательного процесса и организация, проведение внутренней и внешней независимой оценки качества образования.

• Составление совместно с руководством Учебно-методического управления и факультетов плана необходимых мероприятий по устранению выявленных проблем и реализация этих мероприятий совместно с другими структурными подразделениями АмГУ.

• Изучение и обобщение опыта других российских вузов по вопросам качества образования и разработка рекомендаций по его использованию в университете.

• Координация работ по внедрению новых технологий, обеспечивающих контроль качества образования.

• Информирование участников образовательного процесса о результативности проводимых мероприятий.

• Контроль за деятельностью кафедр по вопросам качества образования.

• Организация и сопровождение процедуры лицензирования новых образовательных программ, переоформления лицензии на право ведения образовательной деятельности и приложений к ней.

• Организация и сопровождение процедур аккредитации образовательных программ Университета, переоформление свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ней.

• Участие в процедуре самообследования Университета и аналитическая обработка результатов анкетирования студентов и ППС по вопросам качества образования.

• Поддержание в актуальном состоянии локальных нормативных документов, регламентирующих учебный процесс в области качества образования.

• Представление вышестоящим организациям и ведомствам учебно-методической, информационно-аналитической, статистической отчетностии результаты мониторинговых исследований по направлениям деятельности ОКО.

• Участие в разработке, внедрении, обеспечении функционирования, подготовке к аудитам и совершенствовании СМК университета в пределах своей компетенции.

Начальник Отдела качества образования

Шкиль Ольга Сергеевна