Меры поддержки участников СВО и их детей

В Амурском государственном университете разработаны и введены в действие меры поддержки сотрудников и студентов, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., а также детей участников специальной военной операции:

1. Поступление в вуз

Участники специальной военной операции и дети участников специальной военной операции могут поступить в Амурский государственный университет в рамках отдельной квоты, которая составляет не менее 10 % от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки.

Участники специальной военной операции и дети участников специальной военной операции поступают по результатам ЕГЭ и/или вступительных испытаний, но конкурируют с теми, кто проходит по квоте.

В рамках квоты возможно поступление без вступительных испытаний (кроме творческих или профессиональных: для:

• Героев России и их детей;
  • Лиц, награжденных тремя орденами Мужества и их детей;
  • Детей, чей родитель погиб или получил увечье либо заболевание в ходе спецоперации

ФЗ от 29.12.2022 № 641-ФЗ, Приказ Минобрнауки РФ от 10.02.2023

2. Переход на бесплатное обучение

Студенты Амурского государственного университета, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, а также студенты – дети участников специальной военной операции имеют право на переход на бесплатное обучение вне зависимости от результатов экзаменов за две последние промежуточные аттестации при наличии вакантных бюджетных мест.

Приказ Минобрнауки РФ от 06.06.2013 г. № 443

3. Предоставление жилых помещений в общежитиях в первоочередном порядке

Студенты Амурского государственного университета, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, а также студенты – дети участников специальной военной операции имеют право на предоставление жилых помещений в общежитиях в первоочередном порядке, а также снижение размера платы за пользование жилым помещением.

Часть 2 статьи 39 Закона об образовании, часть 6 статьи 39 Закона об образовании.

4. Дополнительные меры поддержки

Дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы переводятся на вакантные бюджетные места. В случае отсутствия вакантных бюджетных мест, обучение оплачивает Амурский государственный университет.

Студенты Амурского государственного университета, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, а также студенты – дети участников специальной военной операции имеют право на оплату обучения в рассрочку.

Участники специальной военной операции, являющиеся студентами Амурского государственного университета и дети участников специальной военной операции, являющиеся студентами Амурского государственного университета обучающиеся на очной форме обучения имеют право на компенсацию проезда к месту обучения (не более 2 раз в год).

Детям сотрудников и студентов, на период нахождения родителя на военной службе в ВС РФ по мобилизации предоставляется льготное посещение бассейна, спортивного комплекса и один проект (программу ДНК).

Сотрудники Амурского государственного университета и члены их семей, на период нахождения сотрудника на военной службе в ВС РФ по мобилизации и в течение года с момента увольнения с такой службы, имеют возможность обучения по программам повышения квалификации со скидкой в размере 100%; по программам профессиональной переподготовке по льготной стоимости обучения в размере 40 %. Льгота предоставляется единоразово каждому члену семьи.

Оказание психологической, волонтерской, материальной помощи членам семей участников СВО по запросу.

5. Контактные телефоны для оперативной помощи:

По общим вопросам: Лейфа Андрей Васильевич, проректор по научной и учебной работе, +7 (4162) 234-503

По вопросам поступления: Романова Любовь Леонидовна, ответственный секретарь приемной комиссии +7 (4162) 234-560

По вопросам психологической помощи: Ерёмина Виктория Владимировна, проректор по молодёжной политике, +7 (4162) 234-508

По вопросам дополнительных мер поддержки: Васильева Инна Владимировна, главный бухгалтер, +7 (4162) 234-520

По вопросам сопровождения в образовательной организации: Толкач Илья Александрович, +7 (914) 572-91-21