Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Студенческая научная жизнь

Научно-исследовательская работа студентов в АмГУ – это комплекс мероприятий учебного, научного, методического и организационного характера, обеспечивающих обязательное сквозное обучение всех студентов навыкам научных исследований применительно к избранной специальности в рамках учебного процесса и вне его.

Результаты научно-исследовательской деятельности студентов за 2016 год.

Показатель Значение
Доклады на научных конференциях, семинарах и т.п. всех уровней, из них:
международных, всероссийских, региональных
589
461
Экспонаты, представленные на выставках с участием студентов, из них:
международных, всероссийских, региональных
214
214
Научные публикации, из них:
изданных за рубежом,
без соавторов-работников вуза
342
5
159
Работы, поданные на конкурсы на лучшую студенческую научную работу, из них:
открытые конкурсы на лучшую научную работу студентов, проводимые по приказам федеральных органов исполнительной власти
408
66
Медали, дипломы, грамоты, премии и т.п., полученные на конкурсах на лучшую научную работу и на выставках, из них:
открытые конкурсы на лучшую научную работу студентов, проводимые по приказам федеральных органов исполнительной власти
319
62
Заявки на объекты интеллектуальной собственности;
охранные документы, полученные студентами на объекты интеллектуальной собственности
9
23
Студенческие проекты, поданные на конкурсы грантов, из них:
гранты, выигранные студентами
56
30
Стипендии Президента РФ, получаемые студентами 2
Стипендии Правительства РФ, получаемые студентами 6

Ежегодная научная конференция Амурского государственного университета "День науки" является комплексом мероприятий, стимулирующих развитие научно-исследовательской работы студентов в АмГУ. Основная задача конференции – подведение итогов научно-исследовательской работы подразделений университета, преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов за год.


В работе состоявшейся 20 апреля 2017 г. XXVI научной конференции приняли участие 1836 человек, в том числе:

1440 студентов
31 аспирант
262 преподавателя
103 лицеиста и школьника
45 всего секций
831 всего докладов
732 заслушано докладов

За лучшие доклады участникам конференции были вручены дипломы I, II и III степени, подарки. К участию в конкурсе студенческих грантов АмГУ рекомендованы 147 студентов.

Подразделение Секция Победители Научные руководители
Инженерно-физический факультет Физика I – Дубов В.Л., аспирант
II – Струков Д.О., 411-об гр.
III – Катрушенко А.А., 311-об гр.
I – Фомин Д.В.
II – Фомин Д.В.
III – Стукова Е.В.
Геология и природопользование I – Кухаревская К.В., 415-ос гр.
II – Дунец В.Ю., 416-ос гр.
III – Ячный А.В., 416-ос гр.
I – Кезина Т.В.
II – Кезина Т.В.
III – Кезина Т.В.
Факультет математики и информатики Математическое моделирование I – Рвачева М.И., 252-об гр.
II – Котельников С.В., 352-об гр.
III – Зеленецкая С.В., Дашинимаева Б.Б., 552-об гр.
I – Веселова Е.М.
II – Труфанова Т.В.
III – Масловская А.Г.
Математика и информатика I – Назаренко К.В., 634-об гр.
II – Семенков Д.В., 642-об2 гр.
III – Гирько А.В., Батурина О.Д., 671-об гр.
I – Двоерядкина Н.Н.
II – Юрьева Т.А.
III – Попова А.М.
Информатика и вычислительная техника I – Сычев А.Р., 653-ом гр.
II – Сысолятин Ю.А., 353-об гр.
III – Мищенко А.О., 454-об гр.
I – Еремин И.Е.
II – Галаган Т.А.
III – Еремин И.Е.
Информационные технологии и системы управления I – Демьяненко А.Е., 455-об гр.
II – Бобкова Т.М., 356-об гр.
III – Питулина П.И., 355-об гр.
I – Самохвалова С.Г.
II – Еремина В.В.
III – Соловцова Л.А.
Юридический факульте Юридические науки I – Ходкевич А.В., 321-об1 гр.
II – Кацан А.Р., 521-об1 гр.
III – Цветкова А.А., 421-об1 гр.
I – Скоробогатова О.В.
II –Васильева Д.С.
III – Алексеенко П.Г.
Теория и история государства и права, история правовых учений I – Гайдукова Н.А., 621-ом гр.
II – Головин Р.С.., 621-ом гр.
III – Антончикова А.А., 621-ом гр.
I – Чердаков С.В.
II – Кононкова Н.В.
III – Чердаков С.В.
Энергетический факультет Энергетика I – Попов И.Д., 542-об3 гр.
II – Саяпин О.Ю., 641-об гр.
III – Кобцев Б.В., 442-об2 гр.
I – Казакул А.А.
II – Коршик Д.А.
III – Коршик Д.А.
Энергосбережение и энергоэффективность I – Самойлова А.В., 443-об гр.
II – Левчук А.В., Тыченко Д.А., 342-об4 гр.
III – Лыбзикова М.А., 442-об2 гр.
I – Присяжная С.П.
II – Савина Н.В., Мясоедов Ю.В.
III – Хондошко Ю.В
Автоматизация технологических процессов и производств I – Афанасов Л.С., 441-об гр.
II – Лабеко В.О., 341-об гр.
III – Медяник А.В.., 341-об гр.
I – Усенко В.И.
II – Штыкин М.Д.
III – Рыбалев А.Н.
Автоматика, управление и моделирование I – Макаров Н.А., Усик И.С., 541-об гр.
II – Бова Д.Е., 441-об гр.
III – Власенко Е.Ю., 541-об гр.
I – Русинов В.Л.
II – Рыбалев А.Н.
III – Русинов В.Л.
Современные аспекты электроэнергетики I – Цысь Д.А., 542-ом2 гр.
II – Чулюкова М.В., аспирант
III – Варыгина А.О., аспирант
I – Савина Н.В.
II – Савина Н.В.
III – Савина Н.В.
Энергетика. Первые шаги I – Савельев Д.А., студент ГПОАУ АО «Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства»
II – Лю Эрик Цзянхунович, студент ГПОАУ АО «Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства»
III – Матусевич А.Е., ученик МБОУ «Новогеоргиевская СОШ», Шимановский р-он, с. Новогеоргиевка
I – Никифорова В.Г.
II – Куксин А.А.
III – Елистратова Т.А
Факультет социальных наук Социология I – Потемкина О.А., 363-об гр.
II – Мартыненко А.А., 363-об гр.
III – Романова А.А., 363-об гр.
I – Леонов А.К.
II – Леонов А.К.
III – Леонов А.К.
Психология I – Дьячкова К.А., Вистерова А.А., 464-об гр.
II – Тымченко Д.А.., 464-об гр.
III – Усатов И.А., 364-об гр.
I – Зенина С.Р.
II – Зенина С.Р.
III – Клемес В.С.
Педагогика I – Свободина А.Н., 362-об гр.
II – Заварзина Т.Ю., 362-об гр.
III – Моржак Т.К., 462-об гр.
I – Иванова Е.А.
II – Бурдуковская Е.А.
III – Бурдуковская Е.А.
Проблемы и перспективы развития социальной работы в Дальневосточном регионе I – Рюмина Е.В., 461-об гр.
II – Баландина П.С., 461-об гр.
III – Прищепа Л.Е., 561-об гр.
I – Гостева Л.З.
II – Романова Л.Л.
III – Романова Л.Л.
Физическая культура I – Токарь О.С., Чмир А.О., 698-ом гр.
II – Абдрахманова Э.В., 466-ос гр.
III – Степовая А.Ю., 675-об гр.
I – Токарь Е.В.
II – Черкашин А.В.
III – Самсоненко И.В.
Философия и культурология I – Колесников С.В., 594-об гр.
II – Семенова А.И., 573-об гр.
III – Хасуева К.Н., 590-об гр.
I – Куляскина И.Ю.
II – Коренная О.Б.
III – Куляскина И.Ю.
Клиническая психология I – Казанцева М.О., 566-ос гр.
II – Косицына Д.С., 566-ос гр.
III – Мусагалиева А.С., 366-ос гр.
I – Кора Н.А.
II – Кора Н.А.
III – Кора Н.А.
Экономический факультет Торговое дело I – Исачкина К.А., 475-об гр.
II – Белкина А.Е., 575-об гр.
III – Клюенкова Е.А., 375-об гр.
I – Бальцежак М.С.
II – Красникова Е.И.
III – Новопашина Е.С.
Финансы, бухгалтерский учет и налогообложение I – Бакунькина О.А., Дьячкова М.С., 571-об(а) гр.
II – Дрокина Л.Д., Кондратюк С.А., 571-об(а) гр.
III – Красильникова А.В., 371-об1 гр.
I – Самойлова Е.А.
II – Якимова В.А.
III – Бокач Л.П.
Экономика и менеджмент организации I – Бакстова А.М., 472-об2 гр.
II – Баштовой Е.А., 372-об2 гр.
III – Козина Е.А., 472-об1 гр.
I – Заломская Г.А.
II – Васильева А.В.
III – Заломская Г.А
Экономическая безопасность: проблемы и перспективы I – Бакиева М.Э., 478-ос1 гр.
II – Карпенко П.А., 478-ос1 гр.
III – Мельникова А.А., 478-ос1 гр.
I – Трошин Г.А.
II – Сериков С.Г.
III – Цепелев О.А.
Новые подходы в развитии Дальнего востока I – Ефимова А.Ю., Никишова М.А., 473-об гр.
II – Ликай В.К., 673-об1 гр.
III – Семенова И.В., 373-об гр.
I – Зинченко М.В.
II – Праскова Ю.А.
III – Сохимо Л.В.
Экономика и управление I – Колесникова О.С., 578-озм гр.
II – Бевзюк Я.И., 671-озм гр.
III – Ушакова Д.Ю., 572-озм гр.
I – Цепелев О.А.
II – Якимова В.А.
III – Васильева А.В.
Факультет дизайна и технологии Искусство, дизайн, технологии I – Кононенко Д.А., 584-об(6) гр.
II – Плыгун Г.В., 584-об(6) гр.
III – Юхновец А.Н., 684-об(5) гр.
I – Коробий Е.Б.
II – Васильева Н.А.
III – Санатова С.В.
Филологический факультет; Актуальные проблемы речевой коммуникации I – Токарь О.С., 698-ом гр.
II – Фадеева Д.С., 598-об гр.
III – Ян Синьюй, 498-об гр.
I – Кунгушева И.А.
II – Куроедова М.А.
III – Лагута Н.В.
Актуальные проблемы русистики и методики преподавания РКИ I – Фэн Ишань, 597-ом2 гр.
II – Сун Лю, 597-ом2 гр.
III – Хэ Юй, 597-ом2 гр.
I – Архипова Н.Г.
II – Лагута Н.В.
III – Старыгина Г.М.
Актуальные проблемы журналистики I – Лащенко Д.С., 390-об гр.
II – Кузьменко Д.В., 490-об гр.
III – Стасюк В.М., 490-об гр.
I – Иващенко Е.Г.
II – Арчакова О.Б.
III – Калинина Н.В.
Культура, язык и литература дальневосточного фронтира I – Белоусова Е.В., 697-ом гр.
II – Рябова Т.А., 397-об гр.
III – Комарова И.О., 697-ом гр.
I – Забияко А.А.
II – Дябкин И.А.
III – Эфендиева Г.В.
Теоретическая и прикладная лингвистика I – Караваева В.Г., аспирант
II – Тэн Хай, аспирант
III – Колесников С.В., 597-об2 гр.
I – Андросова С.В.
II – Андросова С.В.
III – Морозова О.Н.
Факультет международных отношений Регионоведение зарубежных стран I – Махрова Ю.М., 331-об1 гр.
II – Самокрутова Ю.В., 331-об1 гр.
III – Карелина Е.В., 531-об1 гр.
I – Журавель Н.А.
II – Журавель Н.А.
III – Журавель Н.А.
Отечественная история I – Домченко А.Е., 671-об гр.
II – Жажоян Маня Тиграни, 672-об гр.
III – Коршунова А.Е., 661-об гр.
I – Лапин А.В.
II – Лапин А.В.
III – Буянов Е.В.
Китаеведение I – Доржиева С.Н., 431-об2 гр.
II – Ситишкин Д.К., 531-об2 гр.
III – Ильина Е.С., 531-об2 гр.
I – Кейдун И.Б.
II – Феоктистов С.В.
III – Лемешко Ю.Г.
Религиоведение I – Попов А.Е., 330-об гр.
II – Ижикова А.С., 430-об гр.
III – Гевак О. И., 530-об гр.
I – Забияко А.П.
II – Пелевина О.В.
III – Лапин А.В.
Язык. Культура. Коммуникация I – Туманис Н.А., 435-об гр.
II – Бобров С.И., 435-об гр.
III – Галичанина Е.С., 435-об гр.
I – Ма Т.Ю.
II – Ма Т.Ю.
III – Ищенко И.Г.
Туризм и гостеприимство I – Шубина А.С., 534-об гр.
II – Гончаренко В.А., 631-ом гр.
III – Рогатнева А.О., 434-об гр.
I – Понкратова Л.А.
II – Понкратова Л.А.
III – Царевская Е.А.
Международный бизнес и таможенное дело I – Конышева Н.А., 337-ос2 гр.
II – Плотникова Т.Е., 237-ос2 гр.
III – Фомченко М.В., 237-ос1 гр.
I – Новопашина А.Н.
II – Царевская Е.А.
III – Новопашина А.Н.
Общеобразовательный лицей Естественные науки I – Шевченко И.Н, 5 класс, школа № 17, г.Белогорск
II – Хмелева А.А., 9 класс, Поярковская СОШ № 1
III – Шишкарева М.С., 6 класс, общеобразовательный лицей АмГУ
I – Воробьева М.В.
II – Силаева В.А.
III – Данченко Е.В.
Математика и информатика I – Малаев Д.А., 10 класс, гимназия № 8
II – Дронов А.В., 9 класс, школа № 4, г.Благовещенск
III – Бауэр Т.И., школа № 1, с.Возжаевка
I – Максачева О.И.
II – Вершинина Н.В.
III – Синер Н.В.
Филологическая I – Колоскова К., 11 класс, общеобразовательный лицей АмГУ
II – Ельчин Е.С., 9 класс, гимназия № 8, г.Райчихинск
III – Воробкалова Е.А., 10 класс, лицей № 11, г.Благовещенск
I – Дябкин И.А.
II – Родимова Л.М.
III – Азаренко О.С.
Обществознание I – Величкова Е.П., 7 класс, школа № 13, г.Благовещенск
II – Трач С.И., 9 класс, школа № 1, с.Екатеринославка
III – Кокамбо У.А., Москаленко Н.К., 11 класс, общеобразовательный лицей АмГУ
I – Савочкина Ю.В.
II – Тарасенко А.В.
III – Токарева О.В.
Технические науки I – Наумкина Е.А., 7 класс, школа № 1, г.Шимановск
II – Брюханов Д.В., Кононыхин Д.Д., 6 класс, общеобразовательный лицей АмГУ
III – Донец В.М., 8 класс, школа № 1, г.Шимановск
I – Рыжакова В.В.
II – Сороговец А.В.
III – Рыжакова В.В.

Решением НТС АмГУ от 20 октября 2016 г. объявлены победители ежегодного конкурса студенческих грантов АмГУ. 33 студенческие научно-исследовательские работы в 2016-2017 учебном году будут поддержаны грантами.

К участию в конкурсе грантов допускаются лица, обучающиеся по программам высшего профессионального образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры). Необходимым условием участия студентов в конкурсе грантов является наличие диплома I, II или III степени или рекомендация к участию в конкурсе грантов по итогам конференции «День науки АмГУ» в предыдущем учебном году.

Ежегодно Амурский государственный университет проводит внутривузовский этап городского конкурса «Студент года» в номинации «Лучший студент в научно-исследовательской и технической деятельности». В 2017 г. на внутривузовский этап конкурса было подано 8 заявок. Победителем стал студент 557-ом группы факультета математики и информатики Вишневский Андрей Васильевич.

Управлением воспитательной и внеучебной работы ежегодно проводится смотр-конкурс по внеучебной работе студентов. В рамках этого конкурса проводится смотр-конкурс на звание лучшего факультета по организации научно-исследовательской деятельности студентов, где оценивается работа факультетов в области НИРС.

Приказом ректора от 19.04.2017 № 119-ОД утвержден рейтинг факультетов по результатам смотра-конкурса на лучший факультет по организации научно-исследовательской деятельности студентов за 2016 год:

Место Наименование факультетов Кол-во баллов
1 Факультет дизайна и технологии 4,08
2 Факультет международных отношений 1,20
3 Факультет социальных наук 1,19
4 Филологический факультет 0,97
5 Факультет математики и информатики 0,84
6 Экономический факультет 0,66
7 Юридический факультет 0,60
8 Энергетический факультет 0,32
9 Инженерно-физический факультет 0,23