О лаборатории

Лаборатория математического моделирования сложных физических и биологических систем является научным структурным подразделением университета.

Научный коллектив проводит исследования в русле тематики лаборатории с 2000 г. Исторически основной фокус деятельности коллектива был сосредоточен на развитии математических моделей и программных средств в приложении к задачам диагностики и модификации полярных диэлектрических материалов. Основателем этого направления был заведующий кафедрой физики, экспериментатор и талантливый ученый Согр Александр Анатольевич. Впоследствии круг научный интересов коллектива был существенно расширен.

Официальный статус структурного подразделения лаборатория получила в июне 2018 года. Руководителем лаборатории с 2018 по 2022 год являлась д-р физ.-мат. наук Масловская Анна Геннадьевна. С 2022 года лаборатория приобрела статус «молодежной научной лаборатории» и получила государственную поддержку для реализации научного проекта «Математические модели, алгоритмы, программные средства в задачах контроля и диагностики сложных биологических и физических систем» в 2022-2024 гг. в рамках программы «Приоритет 2030». Лабораторию возглавила молодой ученый, канд. физ.-мат. наук Мороз Любовь Игоревна.

Целью деятельности Лаборатории является формирование конкурентоспособного научно-учебного центра по координации, обеспечению и проведению фундаментальных и прикладных исследований в области разработки специального математического и программного обеспечения для идентификации, анализа и прогнозирования свойств сложных физических и биологических систем.

Основные направления научной деятельности:

• разработка методов и средств математического моделирования полевых эффектов при диагностике и модификации функциональных диэлектриков внешними воздействиями;
  • развитие алгоритмов интеллектуального (в частности, фрактального и мультифрактального анализа) для исследования цифровых изображений и временных рядов в приложениях к биологическим и медицинским объектам;
  • разработка и реализация алгоритмов моделирования методом Монте-Карло критических явлений в сложных стохастических системах;
  • разработка систем имитационного моделирования формирования растровых изображений неоднородных физических структур;
  • развитие дробно-дифференциального подхода в задачах моделирования фрактальной динамики неравновесных систем;
  • создание математического аппарата и разработка средств компьютерной имитации биосистем в приложении к in silico исследованиям процессов коммуникации бактериальных сообществ;
  • разработка математических моделей реакционно-диффузионных систем с учетом нелинейных динамических, фрактальных свойств и запаздывания в приложениях к численному моделированию процессов поляризации и эффектов зарядки в сегнетоэлектрических материалах.

Адрес: 675027, Амурская область, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21 (главный корпус), ауд. 338

Телефон: +7 (4162) 234-676

Электронная почта: moroz.li@amursu.ru