24 ноября 2022 г. в Амурском государственном университете начала работу IV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития экономики России и Китая».

Организаторами конференции выступил экономический факультет АмГУ и Институт экономики и управления Хэйхэского университета г. Хэйхэ (КНР). В конференции принимает участие 185 ученых из России и 118 участников из научных и образовательных учреждений Китая. 24 ноября состоялось торжественное открытие конференции, на котором присутствовало более 120 участников и слушателей из Амурского госуниверситета и вузов Китая. С приветственным словом выступили и. о. ректора АмГУ Александр Остапенко и проректор по научной работе Хэйхэского университета, г. Хэйхэ – Се Хуэй. Александр Анатольевич в своем выступлении подчеркнул необходимость поддержки научных и образовательных контактов, важность тесного взаимодействия двух стран и партнерский отношений приграничных вузов в связи с территориальной близостью. Се Хуэй рассказала, что в Хэйхэском университете созданы центры по исследованию экономики Дальнего Востока России, зоны свободной торговли и международного социально-экономического сотрудничества. Проректор подчеркнула, что Россия является ключевым партнером Китая в условиях формирования экономики открытого типа и стремится к углублению тесного партнерства в различных областях.

Ведущим пленарного заседания выступил декан экономического факультета АмГУ, к.э.н., доцент Олег Цепелев. Он пожелал участникам плодотворной работы в достижении новых научных результатов. Докладчиками пленарного заседания выступили: Вэй Фэн - директор института экономики и делового администрирования Хэйлунцзянского университета (г. Харбин), Чжай Лицян - заместитель директора института экономики и менеджмента Хэйхэского Университета (г. Хэйхэ), Дмитрий Изотов - доктор экон. наук, ведущий научный сотрудник Института экономических исследований Дальневосточного отделения РАН (г. Хабаровск), Игорь Корабейников - доктор экон. наук заведующий кафедрой менеджмента Оренбургского государственного университета (г. Оренбург), Анна Ступникова - канд. экон. наук, младший научный сотрудник ИЭИ ДВО РАН, доцент кафедры экономики и менеджмента организации АмГУ (г. Благовещенск), Ирина Ремехова - начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Амурской области.

Ведущий научный сотрудник Дмитрий Изотов из ИЭИ ДВО РАН, на базе которого действует межвузовский консорциум «Экономика - ДВ», осветил особенности развития экономики Китая и меры государственной поддержки в условиях сложной эпидемиологической ситуации, в том числе стимулирование инвестирования в сектор потребления и обеспечение стабильности логистических цепочек. Ученый оценил прогнозы прироста китайской экономики и показал возможные сценарии восстановления экономики с учетом системных рисков.

Доктор экономических наук Игорь Корабейников описал условия формирования информационно-экономического пространства и представил кластеры российских регионов по уровню развития информационно-экономического партнерства, привел примеры создания ЦОД на территории Оренбургской области.

Доклад Вэй Фэна посвящен анализу макроэкономической ситуации Китая за последние 40 лет, оценкам колебаний макроэкономических индикаторов и выявлению влияния пандемии COVID-19 на производство, потребление, экспорт Китая. Ученый графически показал волатильность цен, занятости и инвестиций в инфраструктуру, сравнивая различные пандемийные периоды спада и подъема экономики.

Анна Ступникова в своем докладе дала оценку тенденциям изменения цен на продовольственные и непродовольственные товары в регионах Дальнего Востока России и выявила поведение ИПЦ, показателей качества жизни населения в пандемийный и постпандемийный периоды.

Чжай Лицян рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве провинции Хэйлунцзян с Россией с учетом плановой модели развития провинции Китая и строительства новой инфраструктуры.

Начальник отдела Амурстата Ирина Ремехова раскрыла основные тенденции развития сельского хозяйства и показала результаты статистического анализа продовольственной безопасности региона. В докладе приведена статистика уровня жизни населения Амурской области как приграничного региона, производства и потребления продовольственных ресурсов в области.

Сегодня работа конференции продолжается на 5 секциях, четыре из которых работают очно и одна проходит в online-формате для молодых ученых из городов России и Китая.