«Круглый стол» с выпускниками кафедры психологии и педагогики прошел в рамках Недели специальностей

В рамках Недели специальностей преподаватели кафедры психологии и педагогики организовали «Круглый стол», участниками которого стали выпускники прошлых лет и студенты 1-3 курсов, обучающиеся по направлению «Психология» и «Психолого-педагогическое образование». Основной целью Круглого стола стало формирование у студентов готовности к трудоустройству по специальности.

Выпускники направлений «Психолого-педагогическое образование» и «Социальная педагогика» (Лесите Эляна, Сазонова Анастасия, Иванова Алина, Жилинская Мария, Гавриленко Татьяна, Сухова Ольга и др.) рассказали первокурсникам о своем пути в педагогике, трудностях и достижениях в профессиональной деятельности.

Рассказ продолжили бывшие выпускники магистратуры и специалитета по направлению «Психология» (Сухов Андрей, Топюк Анна, Тюрина Ирина, Лубнина Любовь, Королева Евгения, Верисоцкая Евгения, Сухова Ольга и др.). Они поделились с нынешними студентами «личными историями» о поиске и становлении себя в профессии после завершения профессиональной подготовки в университете.

Круглый стол предоставил участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему послевузовского трудоустройства, и в дальнейшем сформулировать общее мнение о том, что каждый студент в процессе обучения должен максимально использовать все возможности, которые предоставляет университет в получении профессионального образования, проявлять активность и творчество в прохождении производственных практик.

Между участниками дискуссии прошел свободный обмен мнениями по вопросам взаимосвязи образовательных характеристик выпускников и трудоустройства по специальности, влиянию работы по специальности на заработную плату и удовлетворённость работой, а также причинам работы не по специальности. Особый интерес студенты проявили к обсуждению специфики профессиональной деятельности психологов и педагогов в различных сферах жизни общества – профессиональная позиция и статус специалистов в учреждениях различного вида, их права и обязанности во взаимодействии с клиентами и учениками, руководителем и сотрудниками организаций различного типа, а также деятельность психологов-консультантов в центрах психологического и семейного консультирования.

Проблемы, обсуждаемые за «Круглым столом» затронули разнообразные социально-значимые проблемы нашего общества и были направлены на решение конкретных рекомендаций студентам первого курса.