Познакомиться за час: мероприятие о культуре Китая провели на кафедре психологии и педагогики

21 ноября в АмГУ стартовала неделя кафедры психологии и педагогики. Она началась с мероприятия «Час китайской культуры». Внимание студентов было обращено к истории и традициям многонациональных народов Поднебесной и нашей страны.

Профессор кафедры Рутения Денисова прочитала для студентов лекцию на тему «Социальные взаимодействия русских и китайцев: проблемы понимания». Интерес у студентов вызвали вопросы об отличительных особенностях психологии жителей двух соседствующих государств.

Магистрант группы 165-ом Тянь Цифань продемонстрировал для участников мероприятия изящество китайской каллиграфии, признанной нематериальным достоянием человечества.

Еще один мастер-класс провел аспирант Пань Иньчжоу. Он научил молодых людей плетению китайских узелков из красных шнуров. Студенты смогли увидеть всю красоту древнего национального плетения, которое китайцы сохраняют и сегодня. Все желающие попробовали самостоятельно сделать несколько узлов.

— Россию и Китайскую Народную Республику связывают многолетняя дружба, общность государственных границ, поэтому такие встречи — это хороший повод для дальнейшего изучения обширных территорий обеих стран и возможность ближе узнать друг друга, — отметили организаторы мероприятия.