Представители АмГУ выступили на заседании «Албазинского клуба»

21 января в Центральной городской библиотеке Благовещенска прошло очередное заседание «Албазинского клуба» — сообщества горожан, интересующихся древней историей Амурской области. Встреча была посвящена отчету волонтеров Албазинской археологической экспедиции о результатах полевых работ, проведенных в 2021-2022 году. О проделанной работе благовещенцам рассказал доцент кафедры тактики ДВОКУ, кандидат исторических наук Алексей Лохов.

Выступили на заседании клуба и представители Амурского госуниверситета. Гостями встречи стали профессор АмГУ Илья Еремин и аспирант кафедры информационных и управляющих систем Алексей Нацвин. Они рассказали, как используют IT-технологий для решения исторических задач.

Алексей под руководством Ильи Евгеньевича создал виртуальную реконструкцию общей архитектуры Албазинского острога 1685 года. В 2021 году 3D-модель острога была представлена общественности. Эта реконструкция — наиболее точная и полная копия Албазинского острога. Для ее создания были исследованы документы XVII века.