Школа молодого автора прошла в АмГУ

В рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ на экономическом факультете состоялось открытие Школы молодого автора. Заместитель декана по научной работе экономического факультета Вилена Якимова рассказала студентам, магистрантам, аспирантам о своем опыте научных публикаций, проведении на факультете международных научных мероприятий, презентовала монографии и коллективные труды экономического факультета.

На заседании обсудили структуру научной статьи, с какими проблемами сталкивается начинающий и опытный автор, как работать с издательствами и дорабатывать статьи согласно рекомендациям рецензентов. Слушателям дали советы о том, с чего начинать писать научную публикацию.

Аспирант АмГУ Сергей Хмура на своем примере рассказал о научных начинаниях, важности публичных выступлений, работы с научными текстами, владении эконометрическими методами. Аспирант дал участникам ценные рекомендации по подготовке к научным конференциям и привел конкретные примеры, где он использует свои знания на практике. По мнению Сергея, наука помогает развиваться, а при наличии умения синтезировать теорию и практику можно добиться хороших результатов.

Аспирантка АмГУ Наталья Лой рассказала о своем опыте применения принципов научной аргументации и доказательности в работе над проектом «Муравьев-Амурский — 2030». Она подчеркнула пользу научных трудов экономического факультета АмГУ и важность получения навыков подготовки научной статьи. Наталья дала советы начинающим исследователям по поиску научных идей для проведения исследований.

В работе также приняли участие магистранты из КНР Ван Хунвэй и Лян Чжэнлун. Лян поделился положительными эмоциями о проведении международных молодежных экономических форумов, отметил активную работу экономического факультета в развитии международного сотрудничества АмГУ с вузами Китая.

Планируется, что Школа молодого автора найдет свое продолжение. Организаторы надеются, что Школа будет востребована со стороны молодых ученых и опытных авторов, желающих поделится своим опытом.