Ассистент кафедры ЛиМХК Яна Зиненко успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук

24 октября 2022 года на базе диссертационного совета при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации г. Москва ассистент кафедры литературы и мировой художественной культуры Яна Зиненко защитила диссертацию, представленную на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 5.7.9 «Философия религии и религиоведение».

Тема исследования Яны Викторовны «История и современное состояние православия в Трёхречье». Научный руководитель: Забияко Андрей Павлович, профессор, доктор философских наук, главный научный сотрудник лаборатории фронтирных исследований.

В диссертации осуществлено комплексное исследование православной истории русской этнолокальной группы на территории Трёхречья; произведена целостная реконструкция истории и современного состояния Русской православной церкви; изучена история старообрядчества на территории Трёхречья, установлены его особенности и причины исчезновения; определены характерные особенности народного православия, обусловленные спецификой этнокультурной и этнорелигиозной среды, а также перспективы его существования.

Научно-практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот большого массива архивных данных и материалов полевых исследований. Фактический материал и осмысление динамики государственно-конфессиональных отношений в рамках православия в Трёхречье могут быть использованы государственными, конфессиональными и иными институтами для формирования и прогнозирования затрагивающей интересы России религиозной ситуации в данном регионе.

Поздравляем Зиненко Яну Викторовну и ее научного руководителя Забияко Андрея Павловича с успешной защитой и желаем им новых научных достижений!