Доценту кафедры безопасности жизнедеятельности Нине Фроловой выдан диплом доктора технических наук

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало приказ № 1265/нк от 14.10.2022 «О выдаче диплома доктора наук». В соответствии с документом диплом доктора технических наук выдан доценту кафедры безопасности жизнедеятельности АмГУ Нине Фроловой.

21 мая Нина Анатольевна успешно защитила диссертацию по теме «Научное обоснование и практические аспекты формирования качества и безопасности кондитерских изделий функциональной направленности», представленную на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.18.15 – Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания. Защита прошла на базе диссертационного совета Кемеровского государственного университета.

Результаты работы являются вкладом в формирование и развитие научной базы применения адаптогенно-антиоксидантного сырья в технологии кондитерских изделий функциональной направленности, отражают, как продукты переработки повышают резистентность организма в условиях холодового воздействия. В качестве источников адаптогенно-антиоксидантного сырья используются экстракт ягод боярышника обыкновенного (Crataegus laevigata) и корня элеутерококка колючего (Eleutherocóccus senticós).

Технология начинки для кондитерских изделий, ириса и мармелада функциональной направленности, апробирована и принята к внедрению на предприятиях Амурской области: ООО «АмурКондитер», ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея».