Исследователи из АмГУ приняли участие в работе Международного научного семинара Workshop on Mathematical Modeling and Scientific Computing

С 4 по 7 октября на базе Мюнхенского технического университета в онлайн-формате проводилась работа II Международного научного семинара Workshop on Mathematical Modeling and Scientific Computing. Профильное научное мероприятие объединило более 40 участников из 9 стран. В нем приняли участие представители АмГУ — сотрудники лаборатории математического моделирования сложных физических и биологических систем.

Семинар был сконцентрирован на таких направлениях, как «Математическое и компьютерное моделирование физических и биологических процессов», «Оптимизация, контроль и численные методы решения ОДУ и УЧП», «Компьютерные технологии и анализ данных в инженерии и биоинформатике», «Высокопроизводительные научные вычисления для физических и биомедицинских приложений».

Доктор физико-математических наук Анна Масловская представила Амурский государственный университет в программном комитете Семинара. Кроме того, с научными докладами выступили: Любовь Мороз (“Numerical simulation of polarization switching kinetics in ferroelectrics based on fractional Kolmogorov — Avrami model”, L. Moroz, T. Barabash, A. Maslovskaya, R. Brizitskii) и Анна Масловская (“In silico studies of bacterial quorum sensing during population dynamics: simulations by using COMSOL Multiphysics”, A. Maslovskaya, Ch. Kuttler, Y. Shuai). Активное участие в работе секций приняли молодые исследователи и магистранты Самвел Саруханян, Исюань Шуай и Иван Шевкун.

Семинар прошел в атмосфере активной научной дискуссии. Программный комитет отметил достаточно высокий уровень представленных докладов. По итогам рецензирования материалы Семинара будут опубликованы в международном реферируемом издании.