Старший преподаватель кафедры физики Виктория Юрина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

26 октября 2022 года на базе диссертационного совета ДС.ТПУ.03 при Национальном исследовательском Томском политехническом университете г. Томск старший преподаватель кафедры физики Виктория Юрина защитила диссертацию, представленную на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 1.3.8 - физика конденсированного состояния.

Тема работы Виктории Юрьевны «Оптические свойства и радиационная стойкость полых частиц оксида алюминия и диоксида кремния».

Исследование выполнено под руководством Нещименко Виталия Владимировича, доктора физико-математических наук, доцента, руководителя лаборатории «Оценки радиационной стойкости терморегулирующих покрытий».

В диссертации определены условия получения полых частиц оксида алюминия и диоксида кремния различных размеров и на их основе – покрытий с высокой отражательной способностью в солнечном диапазоне спектра, в установлении закономерности изменений их оптических свойств к воздействию протонов и электронов подпороговых энергий.

Результаты исследований могут быть использованы в космической технике при разработке новых терморегулирующих покрытий, необходимых для поддержания теплового режима космических аппаратов при длительных сроках эксплуатации. Они также могут применяться в строительной индустрии как теплоизоляционные материалы, подверженные действию ионизирующих излучений.

Поздравляем Юрину Викторию Юрьевну и ее научного руководителя Нещименко Виталия Владимировича с успешной защитой и желаем им новых научных достижений!