VR-тренажер, цифровые копии арт-объектов и беспилотник: проекты АмГУ включили в экспозицию «АмурТехно»

14 октября в Благовещенске прошла первая инновационная выставка-конкурс «АмурТехно». На мероприятии свои разработки представили сразу несколько проектных команд АмГУ, а также воспитанники Дома научной коллаборации имени М. Т. Луценко.

В общей сложности на «АмурТехно» можно было увидеть 50 инновационных разработок — это как уже готовые продукты, так и идеи разной степени проработанности. Они созданы, чтобы развивать самые разные сферы: сельское хозяйство, биомедицину, газохимию, городскую среду, IT-сферу, образование, спорт, культуру и т.д.

Проекты оценивало жюри, в состав которого вошли представители региональных министерств, Фонда «Сколково», Платформы Национальной технологической инициативы, Роснано, Сбербанка, Торгово-промышленной палаты Амурской области, Амурского газохимического комплекса.

Проект автоматизированного проращивателя семян представила команда студентов, которые работают с руководителем СКБ «Промышленная робототехника и автоматизация» Владиславом Русиновым. С помощью гроубокса можно будет контролировать процесс проращивания семян, а также задавать их состав — насыщать минеральными веществами, повышать содержание белка и витаминов. Сырье, выращенное в таком проращивателе, смогут использовать для производства продуктов здорового питания.

— Если говорить о промышленном производстве пророщенных семян, то здесь необходима разработка совершенно новых устройств, которые должны быть максимально автоматизированы. Они должны быть оснащены датчиками контроля влажности, температуры, освещения и других параметров, а также системами их автоматического регулирования, — отметил наставник проекта.

Экспериментальную модель ракеты «Амур» на «АмурТехно» продемонстрировали молодые люди, занимающиеся в клубе при лаборатории малых космических аппаратов научно-образовательного центра. Задача модели — вывод полезной нагрузки формата CubeSat 2/3U на высоту до 3 километров. Над нагрузкой также трудятся в лаборатории МКА. Команда планирует, что с оборудования CubeSat будет передаваться телеметрия на наземную станцию и вестись видеосъемка всего полета. Высота, ускорение, GPS-координаты, температура, качество сигнала по радиоканалу — всю эту информацию будет передавать нагрузка. Прямо во время выставки молодые разработчики получили два предложения о сотрудничестве.

Третьим студенческим проектом АмГУ на выставке стал прототип беспилотника. Его разрабатывают для полуавтоматического поиска и транспортировки полезных нагрузок и ступеней ракет. Представил проект на выставке наставник команды ведущий специалист СКБ «Радиоэлектроника» Алексей Житенёв.

Вместе со старшими коллегами в «АмурТехно» приняли участие два воспитанника Дома научной коллаборации имени М. Т. Луценко. Арсений Святюк представил свой проект «Арт-объекты для всех». Школьник работает над оцифровкой арт-объектов и в дальнейшем планирует разместить эти копии в открытых и доступных публике источниках.

А вот перед Семеном Демьяненко стоит уже совершенно другая задача. Мальчик разрабатывает пакет инструментов для создания VR-тренажеров различных профессий. Его платформа позволит будущим специалистам приобретать знания и навыки работы со сложной техникой, выполнять лабораторные и опасные работы, получать опыт устранения ошибок при возникновении нештатной ситуации. Увидеть, как работает прототип тренажера, можно в этом видео.