АмГУ и Институт народов Севера РГПУ им.А.И. Герцена закрыли летний сезон Международной КМНС школы 2022

15 сентября в Центре опережающей профессиональной подготовки Амурского государственного университета состоялось закрытие летнего сезона Международной КМНС школы 2022. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Открыл мероприятие проректор по учебной и научной работе Андрей Васильевич Лейфа, который отметил приоритет смещения акцента на редкие средства и формы языковой коммуникации малочисленных цивилизаций, используемые для общения в отдаленных местах Российской Федерации — горно-таежных склонах сибирских бескрайних просторов, арктической тундре, забайкальских степях и морском побережье всего Дальнего Востока. Андрей Васильевич подвел итоги работы Международной КМНС школы, говоря об успешном опыте команды студентов кафедры иностранных языков, выигравшей грант Федерального агентства по делам молодежи РФ (Росмолодежь) на реализацию данного международного проекта. Международная КМНС школа в этом году, по словам Андрея Лейфы, дала много ярких событий — языковые тренинги по эвенкийскому, китайскому, английскому, русскому как иностранному, орочонскому языкам, презентации IT-продуктов на материале языков и культур народов Севера, лекции по КМНС-дипломатии, школу лидерства на теплоходе «Амур-2010», школу таежного выживания, КМНС-мангал на туристической базе Амурского государственного университета.

Институт народов Севера РГПУ им.А.И.Герцена представляла доцент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы, кандидат филологических наук Заксор Любовь Жоржевна. Ею было отмечено, что Амурскому государственному университету удалось создать уникальную цивилизационную концепцию международного тунгусского мира здесь в трансграничной агломерации Благовещенска и Хэйхэ. На рамку российско-китайской коллаборации Благовещенска и Хэйхэ накладывается еще один цивилизационный центр тунгусского мира — эвенкийско-орочонский. На границе западной и восточной цивилизаций произошло невозможное — у исчезающих языков Приамурья появилась новая функция — тунгусские языки стали средством международной коммуникации, средством общения между родственными народами, живущими в разных странах. Эвенки России и орочоны Китая стали общаться друг с другом на площадке Амурского государственного университета на своих родных языках.

В ходе дискуссии участников заключительного семинара были намечены новые перспективы сотрудничества между Амурским государственным университетом и Институтом народов Севера РГПУ им.А.И.Герцена — создание профиля магистратуры в рамках направления «Педагогическое образование» с уклоном изучения языков и культур коренных малочисленных народов России и Китая, интенсивного исследования языковых соответствий между нанайцами России, хэдже и южными орочонами Китая, создание новой нанайской секции в конкурсах Международной Олимпиады «ТУРЭН-2023».

Доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков Андросова Светлана Викторовна в своей презентации Лаборатории экспериментально-фонетических исследований акцентировала внимание на информационных технологиях в лингвистике, применяемых сотрудниками лаборатории. Была показана специфика работы над корпусом эвенкийской и орочонской аннотированной речи, лингвистического программирования на языках Free Pascal и Python, автоматическим транскриптором английской и эвенкийской речи.

Студенты кафедры иностранных языков активно работали на заключительной образовательной площадке Международной КМНС школы, интересовались новыми информационными направлениями в лингвистике, результатами сохранения языков коренных народов Севера, планируемыми проектами кафедры иностранных языков и Института народов Севера РГПУ им.А.И.Герцена.